30.08.2011 23:46
    Поделиться

    Принята отставка зампредседателя ЦБ, курирующего надзорный блок

    Слухи об отставке первого зампредседателя Центробанка Геннадия Меликьяна, курирующего надзорный блок, все-таки оказались верными. Их подтвердил сам Меликьян и сообщил, что заявление уже подписано председателем ЦБ Сергеем Игнатьевым, а его последним рабочим днем в ЦБ станет 9 сентября.

    "Очень жалко, что уходит Меликьян, он очень разумный человек", - прокомментировал "РГ" эту новость экс-глава ЦБ Виктор Геращенко. И четко дал понять, что не стоит связывать с личностью Меликьяна громкие банкротства последнего времени.

    "Он один из лучших специалистов в своей области", - соглашается другой экс-глава ЦБ, председатель Набсовета ВТБ Сергей Дубинин. В банковском сообществе все относятся с уважением к его честности и квалификации, говорит он. И напоминает, что решение об уходе Меликьян принимал заранее и вне связи с ситуацией в Банке Москвы.

    Сам Меликьян накануне объяснил свою отставку усталостью. Имя будущего преемника первого зампреда пока не известно. В числе претендентов называются члены совета директоров Банка России Михаил Сухов и Алексей Симановский, а также еще несколько кандидатов не из числа сотрудников ЦБ. Лучше, если это место займет человек, набивший руку на системе проверок, знающий, что именно там надо улучшить, считает Геращенко.

    При этом в самой системе надзора ломать ничего не следует, полагает он.Что же касается главной причины масштабных банкротств - это сам стиль управления, который существует не только в банковской сфере, объясняет Геращенко. Ряд банков, по его словам, имели возможность действовать под определенным прикрытием. "Между ЦБ и некоторыми крупными банками всегда идет противостояние, в котором выигрывает тот, у кого больше политический вес", - уточняет банковский аналитик Центра развития НИУ "Высшая школа экономики" Дмитрий Мирошниченко. Иногда собственники банков чувствуют себя властелинами мира, а сотрудники ЦБ - обыкновенные служащие.

    Российская банковская система - очень неоднородна, и критерии работы с двадцаткой крупных банков, на которые приходится почти 90 процентов активов, должны отличаться от подходов к мелким и средним банкам, считает Дубинин. За крупными банками необходим более комплексный и индивидуализированный надзор, за ними должны быть отдельно закреплены сотрудники ЦБ. С одной стороны, на них должна быть возложена ответственность за своих "подопечных", с другой - предоставлены полномочия давать оценку состоянию банка, которая может быть более значимой, чем оценка рейтингового агентства. Надо, чтобы такие сотрудники имели право получить все документы, вплоть до первичной документации. И было бы полезно выделить орган по надзору за крупнейшими банками в отдельную структуру ЦБ, считает Дубинин.

    Все остальное, в том числе и обсуждаемое введение так называемого мотивированного суждения, - это уже технические детали, говорит Мирошниченко. "Правда, и при такой системе неизбежно возникнут сложности, - продолжает он. - Но ЦБ должен чувствовать себя хозяином на своей делянке".

    Поделиться