31.08.2011 16:36
    Поделиться

    Фильм о Политковской завоевал приз на фестивале в Монреале

    Российско-шведский фильм Марины Голдовской и Малькольма Дикселиуса "Горький вкус свободы" об Анне Политковской получил главный приз за документальное кино на международном фестивале в Монреале.

    Решение этой документальной картины приближается к решению игровой: героиня существует в картине, как персонаж греческой трагедии, который идет навстречу судьбе с открытыми глазами. Так описывают сюжет фильма режиссеры, проследившие жизнь Политковской с самого детства до ее гибели в 2006 году.

    Также приз за документальное кино получил словацко-чешский фильм "Семейство Ники", который рассказывает об англичанине, который во время Второй мировой переправил 669 детей из захваченной гитлеровскими войсками Праги в Великобританию и в течение полувека скрывал их происхождение.

    Что касается игровых фильмов, то главный приз получила бельгийская трагикомедия "Приходи, какой ты есть" Джеффри Энтховена. Эта картина получила также приз зрительских симпатий и упоминание экуменического жюри. "Приходи, какой ты есть" - история трех молодых людей, обожающих красивую жизнь, но ни разу не спавших с женщиной, потому что один из них слеп, второй передвигается на коляске, а третий и вовсе парализован. В поисках женщин они втроем отправляются в Испанию.

    Специальный приз жюри достался "Хроникам моей матери" Масато Харады - фильму о пожилой женщине, постепенно впадающей в детство. Приз за лучшую режиссуру получил "Огонь" Бригитты Марии Бертеле.

    Поделиться