30.08.2011 23:35
    Поделиться

    В КЧР началось строительство первой канатной дороги северокавказского туркластера

    В Карачаево-Черкесии началось строительство первой канатной дороги северокавказского туристического кластера.

    В минувший понедельник в Архызском ущелье состоялась торжественная закладка камня на том месте, где будет возведена опора будущей четырехкресельной канатной дороги.

    Комплексным развитием кластера занимается ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК). Застройщик внутрипоселковой и горно-лыжной инфраструктуры курорта "Архыз" - ООО "Архыз-1650", учредителями которого стали ОАО "Архыз-Синара" и ОАО "Корпорация развития Северного Кавказа".

    Этот проект, как не раз упоминалось на встречах, посвященных развитию туризма на Северном Кавказе, знаковый с точки зрения социально-экономического роста округа и создания привлекательного инвестиционного имиджа этой территории.

    Воздушная трасса высотой до 1170 метров протянется на 860 метров и будет обладать пропускной способностью 1800 человек в час. Кроме канатной дороги, уже к нынешнему горно-лыжному сезону в Архызе планируют ввести в эксплуатацию первые объекты курорта - административное здание, пожарное депо, три гостиницы и две горно-лыжные трассы. К сезону 2013-2014 годов в Архызе будет уже 11 гостиниц и девять подъемников.

    - Согласно концепции развития курорта "Архыз", к 2020 году отели смогут принимать единовременно до 25 тысяч туристов, - рассказали "РГ" в пресс-службе правительства КЧР. - Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 километров. Туристический поток, как ожидается, превысит 500 тысяч человек в год.

    Как сообщили в КСК, проект создания всесезонного горного курорта мирового класса "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков в горном районе Архыза на северном склоне Главного Кавказского хребта. Горно-лыжные трассы здесь будут различной сложности, также планируется организовать единую транспортную сеть канатных дорог.

    Напомним, впервые проект туристического кластера был презентован в июне 2010 года на Петербургском экономическом форуме. Осенью правительство подписало постановление о создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, а в ноябре образовано государственное предприятие "Курорты Северного Кавказа" с уставным капиталом 60 миллиардов рублей. Эта компания занялась созданием инженерной, транспортной и туристической инфраструктуры курортов, а для привлечения инвесторов было объявлено о дополнительных преференциях в виде налоговых льгот и государственных гарантий на кредиты.

    Поделиться