31.08.2011 10:23
    Поделиться

    Ураган "Айрин" унес не менее 49 жизней

    США продолжают бороться с последствиями урагана "Айрин", обрушившегося на страну на минувших выходных. Основной трудностью на северо-западе США остается недоступность части районов для экстренных служб. В штате Вермонт отмечено крупнейшее наводнение за многие десятилетия.

    По последним официальным данным, в США ураган унес жизни не менее 43 человек в 11 штатах Восточного побережья, в том числе восемь человек в Нью-Йорке и семь в Нью-Джерси.

    Этим список жертв "Айрин" не исчерпывается. Как отмечает французская "Монд", на Карибах в результате природного бедствия убито пять человек. В Канаде ураган, превратившись в шторм, унес жизнь одного человека. В общей сложности на "Айрин" списали не менее 49 убитых.

    Тропический шторм "Катя" может стать ураганом

    Пока США восстанавливают подачу электроэнергии, расчищают завалы и преодолевают последствия крупнейшего транспортного коллапса, власти и рядовые американцы со страхом ждут новостей о тропическом шторме "Катя".

    Шторм, которому метеорологи дали звучное русское имя, движется со скоростью 30 километров в час в северо-западном направлении, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США. Шторм находится в Атлантическом океане на расстоянии 1425 километров от островов Кабо-Верде. Метеорологи прогнозируют усиление "Кати" до урагана, но затрудняются сказать, где он может оказаться через сутки, что уже вызвало опасения в США.

    "В отдаленной перспективе судьба "Кати" не известна", - пишет в своем блоге эксперт по ураганам Джефф Мастерс, цитирует "Рейтер". Согласно его подсчетам, если ориентироваться на данные исторических наблюдений, вероятность того, что "Катя" может достичь Северной Каролины, составляет 16 процентов, Флориды - 11 процентов, тогда как в 47 процентах случаев шторм не дойдет до континента.

    Справка "РГ"

    Ураган первой категории опасности "Айрин" сформировался 20 августа в Атлантическом океане и достиг восточных штатов США 27 августа. Ущерб от урагана составил, по предварительным подсчетам, около пяти миллиардов долларов, что существенно меньше ущерба, причиненного ураганом "Катрина" в 2005 году. Тогда число убитых достигло 1 500 человек, ущерб составил 72,3 миллиарда долларов.

    Поделиться