30.08.2011 23:00
    Поделиться

    Полеты VIP продолжают оставаться самыми опасными

    Причины крушения вертолета Ми-8 в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики в ближайшее время озвучит специальная авиационная комиссия. Вчера ее специалисты прибыли к месту падения машины.

    О том, как он себя чувствует и что случилось, один из пострадавших пассажиров - заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров сам рассказал в блиц-интервью, предоставленном аппаратом полпредства:

    - Я нахожусь в больнице на Кавминводах. Врачи говорят, что буду здесь еще дней десять. Все, кто летели, получили травмы различной степени тяжести, но сейчас состояние у людей стабильное. Риска для жизни нет ни у кого.

    Быстров подчеркнул, что не может судить профессионально о причинах аварии, но погода была хорошей, и порывов ветра, о которых сообщали СМИ, не было:

    - Мы беседовали с главой Росавиации Александром Нерадько. Он считает весьма вероятной ошибку экипажа. Хотелось бы развеять слухи о том, что в кабине пилотов был кто-то посторонний - это бред. Спасались мы сами - выбили иллюминатор. Ахмед Билалов с охранником выбрались первыми и доставали из салона остальных.

    Как происходило само падение, корреспонденту "РГ" рассказал один из пассажиров вертолета, директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов:

    - Не долетая до площадки, Ми-8 вдруг резко пошел вниз и упал боком на землю. Винт сделал еще несколько оборотов. Машина задымилась, дым начал наполнять салон. Кто-то из охраны выстрелил из пистолета в окно и разбил его. Через это окно мы и выбрались...

    Одним из первых на месте аварии оказался спасатель Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Артем Кухарин.

    - Я был в Архызе по служебным делам, - рассказал он корреспондету "РГ". - Ехал на машине в сторону вертолетной площадки, когда над нами пролетел Ми-8. Он заходил на посадку. И вдруг я увидел клубы дыма. Сначала подумал, что это дымовую шашку зажгли для посадки. Нас в машине было трое парней. Мы бросились к упавшему вертолету, из которого уже начали вылезать люди. Сильнее всех пострадали бортмеханик и первый пилот. Они были в крови, жаловались на боли в спине. У обоих было рассечено лицо, голова. Я оказал этим раненым первую доврачебную помощь, перебинтовал. Когда подъехал автобус, мы помогли их в него загрузить. "Скорая" и полиция прибыли примерно минут через 20-25. Быстрее всех приехали пожарные из Архыза. Спасатели так быстро прибыть не могли, потому что их база находится примерно в десяти километрах выше места падения вертолета.

    Всего при аварии пострадали пять человек. Среди них - заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров и его помощница. Травмы получили также пилот Ми-8 и два бортпроводника. Все они были доставлены в клиники.

    Максима Быстрова привезли в Центральную городскую больницу Пятигорска поздно вечером в понедельник. Как рассказывают очевидицы, у чиновника была перебинтована голова. Однако, от официальных комментариев о его состоянии руководство пятигорской больницы почему-то воздержалось.

    Хотя главврач Зеленчукской ЦРБ Вадим Гербеков рассказал журналистам, что в больнице Быстрову была оказана необходимая помощь - в частности, ему зашили рассечение кожных тканей на лбу, провели рентгеновское обследование. После чего он и его помощница, получившая легкие травмы, и были транспортированы в Пятигорск...

    Напомним, что в понедельник около 16.50 на дежурный пульт ГУ МЧС по КЧР поступило сообщение: в Зеленчукском районе недалеко от поселка Архыз упал вертолет. На его борту в тот момент находилось 13 человек, среди которых были высокопоставленные чиновники. VIPы летели на торжественную церемонию закладки первой опоры канатной дороги Северокавказского туристического кластера.

    Это статусное мероприятие должно было начаться около шести часов вечера. Среди приглашенных ожидалось немало именитых персон: заместитель полпреда президента РФ в СКФО Максим Быстров, председатель совета директоров ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмед Билалов, вице-президент ЗАО "Группа Синара" Сергей Папин.

    Вертолет с высокопоставленными пассажирами на борту уже стал заходить на посадку, как вдруг, внезапно упал с высоты в 10 метров. Наблюдавшие за приземлением Ми-8 в первый момент даже ничего не поняли: увидели только, как вертолет завалился на бок...

    Сейчас на месте происшествия работают следователи. Допрошен пилот, найдены бортовые самописцы. Сотрудники прокуратуры приступили к проверке исполнения законодательства о безопасности полетов. Вчера в Архыз прибыли члены авиационной комиссии. Упавший Ми-8 принадлежит краснодарской авиакомпании. В Южном межрегиональном территориальном управлении воздушного транспорта отмечают, что она зарекомендовала себя как серьезный перевозчик, работающий по всем правилам и требованиям.

    Поделиться