01.09.2011 11:27
    Поделиться

    Хакасский депутат осужден за стрельбу по детям

    В Хакасии суд приговорил экс-депутата черногорского горсовета Александра Катарева к трем годам условно за стрельбу по детям. Он осужден по двум статьям УК - хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

    Как уже сообщала "РГ", в марте нынешнего года местный парламентарий Александр Катарев проходил мимо детей, игравших в снежки, и случайно угодил под "обстрел". Попавший в спину комок снега привел депутата - да к тому же педагога, преподававшего информатику в одной из школ города - в такую ярость, что он выхватил травматический пистолет и дважды выстрелил в детей. Резиновая пуля попала в ногу 11-летнему подростку - впоследствии ему понадобилась операция. Никакой помощи ребенку Катарев не оказал - спокойно отправился по своим делам.

    Позже он написал явку с повинной, что стало одним из смягчающих обстоятельств, однако в ходе процесса обвиняемый пытался убедить суд, что "случайно" открыл стрельбу по детям.

    - Версия Катарева о случайности произведенных им выстрелов была опровергнута в судебном заседании, - сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. - Суд в полном объеме согласился с квалификацией преступления, совершенного Катаревым, предложенной государственным обвинением.

    Помимо условного срока, ему придется заплатить 50 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также вернуть родителям потерпевшего мальчика более 30 тысяч рублей, затраченных на услуги адвоката и психолога. Кроме того, 36-летний учитель информатики уволен с работы и на три года лишен права заниматься педагогической деятельностью. Политическая карьера Катарева также прервалась - еще в апреле он сложил с себя депутатские полномочия.

    У сторон судебного процесса есть время на обжалование приговора. Отец потерпевшего заявил, что ожидал реального срока, но пока неизвестно, собирается ли он подавать кассационную жалобу.

    Между тем в городской полиции уточнили, что Катарев не в первый раз хватается за оружие. В 2005 году он открыл стрельбу из газового пистолета в одном из домов Черногорска - по этому факту проводилась доследственная проверка. Другой интересный факт - в том же году депутат стал победителем конкурса "Учитель года". Вместе с тем коллеги характеризовали его как человека крайне несдержанного.

    Поделиться