31.08.2011 23:27
    Поделиться

    Липецкая пенсионерка почти неделю плутала в лесу

    "Как я рада, что вас нашла" - первое, что, вернувшись домой, сказала своим родным 80-летняя жительница Задонского района Евгения Фоминична Пендюрина. 

    Пожилая женщина пошла гулять в лес и заблудилась. Почти неделю она провела в лесу без питья и еды. За это время бабушка прошла более 20 километров.

    Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, в межмуниципальный отдел МВД России "Задонский" обратилась взволнованная жительница деревни Верхнее Kазачье и сообщила, что пропала ее восьмидесятилетняя мать. Пожилой женщине в последнее время было сложно передвигаться, и она практически не выходила со двора дома. Сразу же после поступления сообщения об исчезновении пенсионерки на ее поиски были брошены все силы межмуниципального Задонского отдела полиции. Медлить было нельзя: с находящейся в преклонном возрасте женщиной могло случиться все что угодно. Однако сразу поиски успехом не увенчались. Около недели сотрудники полиции, в том числе и кинологи с собаками, местные жители прочесывали километры лесных насаждений. В Задонске и близлежащих деревнях были расклеены объявления с приметами пропавшей, участковые уполномоченные ходили по дворам, опрашивая жителей. Полицейские раздали ориентировки с приметами пропавшей лесникам, пожарным, рыбакам, охотникам - всем, кто так или иначе мог помочь розыску ушедшей из дома пенсионерки.

    - Всю эту неделю мы искали ее практически круглосуточно, - вспоминает дочь пенсионерки Любовь Худякова. - Дали объявление в местную газету, обращались в программу "Жди меня", в частный клуб дельтапланеристов. Поиски вели все: полиция, МЧС, местные жители. Спустя три дня нам позвонил мужчина из соседнего села и сказал, что видел пожилую женщину, которая шла вдоль леса. Она рассказала ему о себе, пояснила, что идет домой в Верхнее Казачье, но направилась в другую сторону. После этого звонка мы хотя бы знали, что мама жива.

    Обнаружили бабушку рыбаки возле села Даньшино Задонского района. Босиком, в мокрой одежде, она спала на голой земле. Рыбаки связались с дежурной частью полиции. Прибывшие на место полицейские сразу узнали в ней пропавшую жительницу села Верхнее Kазачье и отвезли домой.

    Сейчас 80-летняя Евгения Фоминична начала приходить в себя. Правда, объяснить, почему она пошла в лес, до сих пор не может.

    - Что было в лесу, помнит смутно, - рассказывает Любовь Худякова. - Очень похудела - всю неделю она ничего не ела, спала на сырой земле под деревьями. Сейчас мама чувствует себя лучше и постоянно говорит: "Как я рада, что вас нашла!" И еще просит поблагодарить тех людей, которые ее искали.

    Поделиться