01.09.2011 10:00
    Поделиться

    Липецкий пенсионер лечится не таблетками, а электричеством

    Пенсионер из липецкого села на "ты" с электрическим током

    - Моя внутренняя энергия сильнее той, которая сосредоточена здесь, - 81-летний житель села Куликовка Лебедянского района Александр Игнатов показывает пальцем на розетку.

    За уникальные способности односельчане дали ему говорящее прозвище "Антивольт". Игнатов не обижается.

    - Я подпитываю себя, иной раз меня словно тянет что-то - я ночью встаю и как бы делаю зарядку электричеством, - с этими словами дед Саша вынимает из розетки вилку работающего телевизора, вставляет в нее гвозди, хватается за них и как ни в чем ни бывало продолжает рассказ. - Вот, к примеру, когда я простудой болею, то лекарствами не пользуюсь. Минутку вот так подержусь, мысленно до шестидесяти посчитаю и все, чувствую себя гораздо лучше.

    Пока дед Саша держался за гвозди, я с его разрешения щелкнул выключателем - лампочка горела! Вольтметр подтвердил: в сети напряжение 220 вольт. К Александру Игнатову я приехал без предупреждения, поэтому версия о заранее подготовленном трюке отпала сама собой.

    - Вы же сами видели: руки я ничем не натирал. Да и специально к вашему визиту я не готовился, ведь я же не знал, что вы ко мне приедете, открыл дверь и сразу стал показывать, что умею, - пенсионер словно предугадывает ход моих мыслей.

    Дед Саша считает, что дар у него с рождения. Говорит, раньше даже думал, что все люди с электричеством на "ты". В заблуждении он пребывал до ранней юности. Пока однажды дядя случайно не увидел, как племянник Саша схватился за оголенные провода, торчавшие из электрического щитка, но остался невредим. Родственник провел с подростком беседу и открыл тому глаза на природу вещей.

    - А сейчас внимание: акробатический трюк, я его очень редко делаю, - Александр Иванович вставляет гвозди в другую розетку, расположенную возле дивана, садится на него, стягивает с ноги носок и прижимает ступню к оголенным контактам. - Некоторые говорят, мол, он столяром работал всю жизнь, у него пальцы просмоленные, и поэтому его ток не берет, я таким отвечаю: "А ноги кто мне смолил"? Вообще-то я могу прикоснуться к оголенным проводам любой частью тела.

    С помощью удлинителя Игнатов переносит свои показательные выступления на стол. Берет в руки специальное приспособление: на одном конце электрического провода лампочка в патроне, на другом вилка для розетки. "Антивольт" берется пальцами за оба контакта вилки, приставляет их к гвоздям, которые воткнул в удлинитель - лампа начинает светить. Отводит руки - гаснет. Тот же трюк он повторяет с кипятильником.

    - Видите, все без обмана: кипит водичка, по идее, кровь во мне сейчас должна так же кипеть, - комментирует происходящее Александр Иванович. - Что я чувствую? Ощущение такое, будто у меня по кончикам пальцев мухи бегают, словно легкая щекотка. Только не надо за мной ничего повторять - отхаживать вас мне не хочется. Был случай: одна женщина схватилась, только и сказала "ох" и на полу очутилась. Но все обошлось, она жива-здорова.

    Воду, вскипяченную таким способом, "Антивольт" считает целебной. Многие его односельчане придерживаются того же мнения.

    - Он заряжает водичку и лечит людей, к нему многие приезжают, - рассказывает друг и сосед Иван Ярцев. - Я и сам пробовал - самочувствие улучшается, хотя на вкус обыкновенная вода.

    - Сейчас я устрою короткое замыкание: прямо в розетке соединю гвозди между собой, и они приварятся другу к другу, - объявляет очередной "номер" "Антивольт". - Однажды я так похулиганил в гостинице - свет погас на целом этаже, а вообще-то я могу и подстанцию замкнуть.

    Сказано - сделано: Игнатов хватается за контакты, слышится хлопок предохранителя, и свет в квартире гаснет. Дед Саша демонстрирует букву "Л", которую гвозди образовали при контакте.

    По словам Александра Ивановича, в жизни удивительные способности ему по большому счету не пригодились: всю жизнь он проработал столяром, а опыты с электричеством делал лишь потехи ради. Вспоминается только предложение стать артистом и выступать с представлениями на концертных площадках разных городов страны, но тогда что-то не срослось.

    "Антивольт" ломает букву "Л", говорит, что устал, и мы с ним прощаемся.

    Комментарий

    Валерий Сычев, кандидат биологических наук, доцент ЛГПУ:

    - Объяснить точно, почему Александру Игнатову не страшен электрический ток, наука пока не может. Могу высказать лишь две гипотезы. Возможно, кожа этого человека очень сухая и поэтому обладает особыми диэлектрическими свойствами, словно выполняет функцию резиновых перчаток. Вторая версия лежит в области психологии. Возможно, у него полностью отсутствует страх перед электричеством, он не боится, что его может ударить током, потому что не знает, что это такое и как это может быть. Вероятно, это свойство характера у него появилось в детстве, когда он взялся за провода и остался невредим.

    На заметку

    Если взять руками гвоздь и засунуть его в обычную розетку с напряжением 220 вольт, то эксперимент может закончиться летальным исходом. Причины гибели человека, пораженного электрическим током - остановка работы сердца, паралич дыхания и электрический шок. Не пытайтесь повторить эти трюки. 

    Поделиться