01.09.2011 10:26
    Поделиться

    Школьники Ярославля будут сдавать нормы ГТО

    С 1 сентября часть школ области начнет внедрять комплекс ГТО в рамках третьего урока физкультуры.

    Минувшей весной на заседании президиума Госсовета губернатор Ярославской области Сергей Вахруков предложил ввести в учебных заведениях тест, который бы характеризовал физическое состояние школьников. Дмитрий Медведев идею одобрил.

    Не откладывая дела в долгий ящик, ярославские власти приступили к ее реализации.

    А чтобы начинание было действительно успешным, к вопросу решено подойти комплексно:  совершенствовать материально-техническую базу школьных спортзалов,  стимулировать работу преподавателей физкультуры и тренеров спортивных школ. Помимо 30-типроцентной надбавки к заработной плате, которую  педагоги начнут получать с 1 сентября, для физруков запланировано введение доплаты из средств областного бюджета.

    По информации областного правительства,  губернатор поручил руководству департаментов образования и по делам молодежи, физической культуре и спорту проработать этот вопрос в течение двух-трех недель.

    В дальнейшем, рассчитывает руководство области, к процессу возрождения движения по сдаче норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне"  присоединятся высшие учебные заведения и промышленные предприятия.

    Поделиться