01.09.2011 10:17
    Поделиться

    "Крузенштерн" поддержит российскую сборную по баскетболу в Клайпеде

    Сегодня вечером в Клайпеде (Литва) российские баскетболисты сразятся с грузинской сборной в рамках 37-го чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин. На поддержку российских спортсменов в Клайпеду отправились учебный барк "Крузенштерн" и внушительная делегация соседней Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым.

    По словам министра-руководителя регионального агентства по международным и межрегиональным связям Аллы Ивановой, в делегацию для поездки на чемпионат вошли 50 человек. Автобус предоставили спонсоры, билеты на состязания все болельщики, включая региональных министров, оплатили сами.

    Поддержать российских спортсменов по просьбе правительства области прибудет и учебный барк Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота "Крузенштерн". Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, парусник встанет у причалов старого паромного терминала и будет принимать на борту участников состязаний, гостей и жителей Клайпеды.

    2 сентября в рамках чемпионата состоятся Дни культуры стран-участниц турнира. Россию представят калининградские коллективы - народный ансамбль русских народных инструментов "Карусель" и вокалист, лауреат и дипломант международных конкурсов С. Черкасов.

    Справка "РГ"

    37-й Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин проходит на баскетбольных площадках Литвы с 31 августа по 18 сентября. Сборная России в 1 этапе попала в группу D, где сыграет с командами Словении, Бельгии, Грузии, Болгарии и Украины. Первая встреча - с грузинской командой. После первого группового раунда по три лучшие команды попадут во второй. Россияне, если преодолеют этот барьер, сразятся с победителями из группы С. Чемпионат Европы-2011 является составной частью олимпийского отбора к Лондону-2012. Путевки на Олимпиаду получат команды, занявшие 1 и 2 места.

    Поделиться