31.08.2011 23:45
    Поделиться

    В Тюменской области бизнес приглашают в нефтехимический кластер

    В Тюменской области создают новые перерабатывающие производства

    Расширение и наращивание мощностей тобольского нефтехимического узла способствует рождению в Тюменской области нового промышленного кластера - группы небольших заводов по выпуску изделий из полипропилена.

    В сентябре власти региона соберут за круглым столом предпринимателей, готовых участвовать в проекте по созданию таких производств или проявивших к нему интерес. До начала выпуска исходного продукта, полипропилена, остается еще 1,5 года. Но стоит поспешить, чтобы продумать вопросы инвестиций, кредитования, организации технологических цепочек, поиска рынков сбыта.

    Идеальный вариант для экономики региона - привлечь как можно больше фирм, специализирующихся на переработке полипропилена, для получения максимальной добавленной стоимости. Тогда в перспективе казна дополнительно получит в виде налоговых отчислений миллиарды рублей. Правительство области намерено совместно с генеральным инвестором, компанией "СИБУР", сформировать на территории Тобольска особую экономическую зону. Она, в частности, позволила бы освободить бизнес от таможенных пошлин.

    Напомним, что новое предприятие "Тобольск-Полимер" с годовой производительностью 500 тысяч тонн полипропилена станет крупнейшим на Евразийском континенте. Сегодня нет сомнений в том, что оно будет запущено в срок. График завоза оборудования, строительно-монтажных работ соблюдается неукоснительно. Во второй половине августа речной порт Тобольска принял очередную партию крупногабаритного оборудования, изготовленного в Германии, Италии, Корее и Польше. Самая массивная конструкция весит под триста тонн. "Темпы хорошие, работы выполняют высококвалифицированные подрядчики", - удовлетворен ходом реализации проекта губернатор области Владимир Якушев. С вводом комплекса в строй здесь будет занято свыше 600 человек. Около 70 выпускников вузов скоро приступят к прохождению производственной практики.

    "Тобольск-Полимер" примыкает к комбинату "Тобольск-Нефтехим" - самому крупному в Западной Сибири предприятию по переработке широких фракций легких углеводородов. Чтобы комбинат сполна обеспечил спрос на сырье - как своего соседа, так и далеких партнеров, - идет масштабная модернизация и реконструкция. В итоге мощность центральной газофракционирующей установки увеличена на четверть. А проектная производительность блока по выпуску бутадиена возрастет практически вдвое. Повсеместно внедряется микропроцессорная техника последнего поколения.

    С наращиванием объема передела на нефтехимической площадке увеличится и объем переработки попутного нефтяного газа предприятиями Ханты-Мансийскго и Ямало-Ненецкого автономных округов - до пяти миллиардов кубометров в год.

    Предприятие подтвердило соответствие международным экологическим стандартам, пройдя сертификацию по системе управления экологическим менеджментом ISO 140001. В отличие от многих других компаний, тобольская не сбрасывает сточные воды в реку. Мало того, пропускает через свои очистные сооружения городские канализационные стоки, используя воду в непрерывном производственном оборотном цикле.

    Совокупная величина инвестиций "СИБУРа" в тобольские проекты оценивается в 72 миллиарда рублей. Из них свыше 30 миллиардов уже вложено. Следует отметить, что реализации проекта строительства завода по производству полипропилена всячески способствовало правительство области. Это касается и переговоров с инвесторами, российскими и зарубежными банковскими структурами, и предоставления налоговых преференций.

    Поделиться