31.08.2011 23:49
    Поделиться

    На Урале готовятся к открытию Российской выставки вооружения

    8 сентября откроется VIII Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов "Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2011".

    Этот масштабный военно-промышленный форум давно стал визитной карточкой Свердловской области: подобно авиасалону в Жуковском, показы на полигоне "Старатель" под Нижним Тагилом - это одно из самых представительных и зрелищных мероприятий, демонстрирующих боевые возможности техники сухопутной. Многие жители Свердловской области и уж, конечно, тагильчане не пропускают захватывающее шоу, в ходе которого тяжелые танки летают и плавают, погрузчики танцуют, а экскаваторы виртуозно наполняют хрустальный бокал шампанским.

    Правда, в этом году гражданской техники на "Старателе" не будет. Принято решение развести два масштабных мероприятия: в июле в Свердловской области прошла выставка "ИННОПРОМ-2011", а показ вооружения и военной техники передвинули на сентябрь. При этом выставка впервые приобрела федеральный статус.

    Важность мероприятия для региона и всей страны подчеркивает и внимание к выставке руководителей федеральных министерств, которые активно участвуют в подготовке деловой части. В частности, важнейшим мероприятием станет научно-техническая конференция, посвященная инновационному развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ.

    2011 год вообще стал знаковым для оборонки: в рамках общего реформирования Вооруженных сил началась реализация новой Государственной программы вооружения (ГПВ-2011-2020). Высшее руководство страны взяло курс на масштабную модернизацию армии, и рост гособоронзаказа стал хорошим подспорьем для предприятий ОПК, не без потерь переживших кризис 2008-2009 годов.

    Впрочем, и сами военные заводы, не полагаясь на государство, научились работать в рыночных условиях. Не все, конечно, но многие. Как отмечает генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Владимир Щелоков, у директоров заводов больше нет иллюзий, что можно выжить только за счет поставок вооружения и спецтехники: доля гражданской продукции в общем объеме производства предприятий ОПК растет на протяжении ряда лет. Большинство военных заводов активно занимаются диверсификацией производства. Причем современная конверсия не имеет ничего общего с выпуском пресловутых кастрюль конца 1990-х: сегодня оборонка успешно занимает выгодные ниши на рынке высокотехнологичной гражданской продукции. Сейчас, по словам Щелокова, стоит задача удвоения инвестиций в опытно-конструкторские работы и техническое перевооружение.

    Этот посыл особенно важен: военная техника, разработанная советскими конструкторами еще в 1970-х, уже не может удовлетворять ни Министерство обороны России, ни зарубежных заказчиков. А ведь экспортные поставки, несмотря на рост госзаказа, никто с повестки дня не снимал: их объем, по данным Рособоронэкспорта, растет в среднем на полмиллиарда долларов в год.

    Выставка вооружения в Нижнем Тагиле играет в этом процессе заметную роль. Так, по словам министра внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, в этом году ожидается приезд делегаций почти 40 стран - это более 300 иностранных специалистов, в числе которых замминистра обороны Франции, ряд военных атташе. И задача участников выставки проста - выгодно продать нашу технику.

    Поделиться