31.08.2011 23:22
    Поделиться

    Члены банды "черных риелторов" осуждены на сроки от 9 до 14 лет

    В Москве осуждены на срок от 9 до 14 лет члены очередной банды "черных риелторов", на счету которой несколько эпизодов вымогательств, похищений людей и мошенничеств.

    По данным следствия, на счету Сергея Дружинина, Александра Стефашина и Андрея Федорова, четыре эпизода вымогательства и мошенничества, а также три эпизодах похищения человека. Преступный заработок мошенников составил более 11 миллионов рублей.

    Расследованием этого громкого дела занималось следственное управление СКР по Северо-Восточному округу столицы.

    Гособвиненитель просил для подсудимых от 13 до 20 лет заключения в колонии строго режима.

    Ранее коллегия присяжных Мосгорсуда признала всех троих виновными в мошенничестве с квартирами, вымогательстве и в похищении людей. При этом присяжные считают, что обвиняемые не заслуживают снисхождения.

    По версии следствия, преступная троица последние несколько лет в Москве находила одиноких владельцев квартир, которые злоупотребляли алкоголем, входили к ним в доверие, спаивали, предлагали обменять жилье на меньшее, а разницу в деньгах отдать. Тех, кто отказывался выписывать доверенности и продавать квартиры, напаивали до беспамятства и вывозили в подмосковный Клин, где держали до тех пор, пока жертва не подписывала все документы на продажу квартиры.

    Пользуясь своими связями в риелторских агентствах - один из преступников как раз работал агентом, - им удавалось быстро сбывать жилье неблагополучных граждан. Естественно, что хозяева проданных квартир оставались и без жилья, и без денег. Расчет мошенников был в том, что если алкоголики даже пойдут в милицию, то ничего доказать не смогут. Мол, сами же все подписали и деньги тоже якобы получили, но уж, наверное, их пропили.

    Риелторы-мошенники уже практически поверили в свою безнаказанность. Они успели продать три квартиры и готовили к продаже еще две. Но, благодаря вмешательству оперативников, последняя сделка сорвалась: один из потерпевших смог сбежать от похитителей. Теперь собственным "домом" для мошенников на долгие годы станет колония строгого режима.

    Как говорят следователи, эту банду удалось остановить вовремя: на ее счету нет убийств.

    Как правило большинство промышляющих этим бизнесом бандитов не оставляет ненужных свидетелей. Те одинокие наркоманы, алкоголики или просто старики, кто подписывает мошенникам документы на свою квартиру, фактически подписывают себе смертный приговор. Например, на днях в Барнауле были задержаны преступники, которые орудовали сразу в нескольких сибирских городах. Мишенью "сибирских риелторов" были все те же социально не защищенные граждане, а также алкоголики и наркоманы. Тех, кто добровольно не отдавал квартиры, бандиты травили метиловым спиртом, а потом переписывали жилье на себя. Оперативники уже выяснили, что преступники имели коррумпированные связи в службе ЖКХ, которые позволяли им быстро и без проблем оформлять любые сделки с недвижимостью. Задержали "риелторов", когда они собирались навестить очередного собственника жилья. Причем для жертвы уже была приготовлена очередная канистра метилового спирта.

    Аналогичных случаев по стране множество. Например, в начале этого года в Волгограде вынесли приговор группе "черных риелторов", которые за несколько лет заработали на выселении одиноких стариков более 12 миллионов рублей. При этом пожилые люди превращались в бомжей и умирали на улице.

    Поделиться