31.08.2011 23:10
    Поделиться

    Грищук, Морозевич и Свидлер вышли во второй раунд Кубка мира по шахматам

    Накануне в Ханты-Мансийске завершился первый раунд Кубка мира.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе турнира, победители 47 микроматчей из 64 были определены еще в двух партиях с длинным контролем времени, однако 17 пар завершили "основное время" вничью и продолжили выяснять отношения на тай-брейке.

    В целом все фавориты турнира подтвердили свой высокий класс. Так, во второй раунд прошли россияне Александр Грищук, Александр Морозевич, Сергей Карякин, Петр Свидлер, а также сильные зарубежные гроссмейстеры - Гата Камский (США), Василий Иванчук (Украина), Теймур Раджабов (Азербайджан), Вальехо Понс (Испания), Эмиль Сутовский (Израиль).

    К разряду неожиданностей можно отнести победу аргентинца Рубена Фельгаера над Владимиром Малаховым (Россия) и юного украинца Ярослава Жеребуха над своим куда более опытным соотечественником Павлом Эльяновым. Оба эти матча завершились со счетом 1,5:0,5.

    Вчера 64 шахматиста продолжили борьбу за главный приз и три путевки в претендентский турнир в 1/32 финала Кубка мира.

    Напомним, что турнир, призовой фонд которого составляет внушительную сумму в 600 тысяч долларов, финиширует 20 сентября.

    Участники соревнований отмечают великолепную организацию турнира, который проходит в Югорской шахматной академии. Неслучайно президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов называет Ханты-Мансийск шахматной Меккой.

    Словно в подтверждение этим лестным оценкам Илюмжинова, в столице Югры стартовал Открытый шахматный турнир "Кубок губернатора Югры", который имеет статус этапа Кубка России и пройдет в Ханты-Мансийске уже в седьмой раз.

    Матчи турнира с обсчетом рейтинга ФИДЕ будут проводиться по швейцарской системе в девять туров в соответствии с правилами Международной шахматной федерации. В открытом турнире Кубка губернатора участвует более 130 шахматистов из восьми стран, среди которых 40 международных гроссмейстеров и более 20 международных мастеров. Это сильнейший по составу Кубок за все годы его проведения и один из сильнейших этапов Кубка России 2011 года.

    Общий призовой фонд соревнований составит более 1,5 миллиона рублей. Организаторами мероприятия выступили Российская шахматная федерация, правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамент физической культуры и спорта ХМАО - Югры.

    Подробная информация и интернет-трансляции будут размещены на сайте www.chesshmao.ru

    Интересно, что правилами соревнований предусмотрено, что участники Кубка мира по шахматам-2011, которые выбыли из турнира, смогут продолжить шахматные баталии, подав заявку на участие в Кубке губернатора до начала соревнований.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться