31.08.2011 23:50
    Поделиться

    Что ждет школьников с введением новых стандартов начального образования

    Какие неожиданности ждут учеников 1 сентября?

    В этом учебном году за парты сядут почти 13,1 млн учеников. Школьников примут около 50 тысяч школ, из них 85 - новые.

    1 За компьютером - не больше 10 минут

    С 1 сентября в школах начнет работать новый стандарт начального образования. Апробация началась в прошлом году, регионами-экспериментаторами стали Новгородская, Новосибирская, Мурманская, Ленинградская, Ростовская области, Приморский край, Удмуртия, Татарстан, Адыгея, Кабардино-Балкария. В Москве с прошлого года по новым стандартам учатся малыши 180 школ.

    Эти стандарты предъявляют более серьезные требования к информсреде школы, больше внимания связи учебного предмета с реальной жизнью. По каждому виду деятельности расписаны ожидаемые результаты. Например, при чтении главной задачей будет не число слов в минуту, а умение осознанно читать текст и анализировать.

    Писать придется не только сочинения и диктанты, но и sms-сообщения, и электронные письма. По новым стандартам лучшими друзьями учеников станут различные информационные носители и компьютер.

    К 4-му классу ученик должен будет уметь набирать на компьютере тексты, причем не только на русском, но и на иностранном языке. Флэшка, видеокамера и диктофон станут теперь столь же необходимы на уроках, как когда-то мел или ластик.

    На недавней пресс-конференции в РИА Новости директор Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев заявил, что компьютером на уроке можно пользоваться:

    • с 1 по 4 класс - не более 10 минут;
    • с 5 по 7 - не более 15 минут;
    • с 7 по 9 - не более 20 минут;
    • в 10 -11 классах - не более 30 минут на первом уроке и не более 20 минут на втором уроке.

    По словам Нероева, если у кого-то из родителей есть глазная патология, например близорукость, ребенку следует запретить до 9 лет работать на компьютере. А родители должны обращать внимание, если ребенок часто трет глаза, прищуривается, ближе садится к телевизору: это повод обратиться к детскому врачу-офтальмологу.

    2 Предъявите ваше портфолио

    Новые стандарты начальной школы дают ребятам возможность находиться там целый день, пока родители не вернутся с работы. Ведь внеурочная работа теперь считается частью образовательного процесса. То есть экскурсии, кружки, конференции, олимпиады, научные исследования и пр. - все это теперь не за рамками школы, а включено в нее официально.

    А еще все достижения учеников по разным предметам теперь собираются в портфолио. Содержание портфолио учитывается при аттестации педагогов, потому контролировать заполнение "портфеля успехов" учениками им придется весьма тщательно.

    Родителям придется ходить в школу чаще обычного. Их могут пригласить на родительскую конференцию или лекторий, на педагогический практикум.

    Новые стандарты позволяют школе выбрать учебную неделю: пяти- или шестидневную. Но в первом классе в любом случае продолжительность не должна быть больше пяти дней и в общей сложности 33 недель. По желанию администрации и родителей можно ввести дополнительную неделю каникул. Урок в первом классе длится 35 минут, со второго по четвертый - 35-45 минут - на усмотрение школы.

    3 Пища для ума

    С 1 сентября в России стартует проект "индустриального" питания. Школьные завтраки и обеды теперь будут готовиться не на пришкольных кухнях, а на специализированных заводах. Один такой уже работает в Ленинградской области, к началу учебного года откроются еще два - в подмосковном Подольске и в Краснодарском крае.

    Такие заводы, по мнению экспертов, гарантируют стопроцентное качество блюд. А еще это позволит держать на контроле расходы на закупку продуктов, приготовление и доставку в школы.

    С начала осени начинают действовать и новые СанПины для школ. В них прописано, что с 1 сентября 2011 года:

    • не допускается обучение в три смены,
    • в начальной школе запрещены сдвоенные уроки,
    • школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину,
    • площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров.

    Обозначены нормы для санузлов: 1 унитаз на 20 девочек и 1 унитаз и 1 писсуар на 30 мальчиков. Кабинки в туалетах обязательно должны быть с дверками. В документе на 50 страницах еще много интересного. Полностью его можно почитать на сайте "РГ" или в печатном номере за 16.03.2011.

    4 Онищенко и Чубайс - детям

    С 1 сентября школьникам в буквальном смысле полегчает. Чтобы разгрузить портфель учеников, Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал школам иметь два комплекта учебников - для уроков и занятий дома. То есть теперь детям не придется таскать "кирпичи".

    Неожиданно разгрузке школьного портфеля поспособствовали нанотехнологи. В прошлом номере "РГ" рассказывала о новой электронной книге, образец которой Анатолий Чубайс представил премьеру Путину. Первая партия из тысячи таких устройств с 1 сентября в экспериментальном порядке заменит учебники в школах нескольких регионов. Сегодня в такой агрегат можно "закачать" полный комплект учебников по всем предметам аж до 6-го класса. А весить при этом "ранец" будет меньше 1 кг. К тому же он безопасен: тонкий, на экране нет стекла и он даже гнется. Так что подраться такими учебниками уже не получится.

    Пока устройство стоит 12 тысяч рублей. Но производители обещают в случае успешного эксперимента в школах значительно снизить стоимость.

    Кошелек

    Студентам прибавят

    С 1 сентября прибавит в весе стипендия. Студенческий кошелек пополнеет на 9%, хотя ранее предполагалось, что студенческий доход вырастет только на 6,5%.

    Хотя студенты не спешат этому радоваться. Ведь в пересчете на реальные деньги выходит, что дискуссия вокруг студенческих стипендий не прекращается. Студент вуза, ранее получавший 1100 рублей, положит к себе в карман всего на 99 рублей больше. Учащиеся техникумов, чья средняя стипендия составляла 400 рублей, ожидает повышение на 36 рублей. А между тем прожиточный минимум в РФ в среднем составляет 5,7 тысячи рублей, а по Москве - так и вовсе 8,5 тысячи рублей.

    Аспирантам повезет больше. Сейчас они в среднем получают 2,5 тысячи рублей в месяц, с 1 сентября стипендия вырастет до 3,5 тысячи, у докторантов - до 4 тысяч. А с 1 января -до 5 и 10 тысяч соответственно.

    Уточнение

    В материале "Простака видно издалека" ("РГ - Неделя" от 21.07.2011 г.) была неточно указана ссылка на первоисточник: http://planetahr.ru/publication/4091

    Поделиться