31.08.2011 23:04
    Поделиться

    "РГ" представляет хит-парад новинок стартующего телесезона

    Телеканалы чувствуют, что Интернет наступает им на пятки, и пытаются разнообразить наступающий телесезон.

    Нонна Гришаева, Иван Ургант, Михаил Пореченков, Иван Охлобыстин...Чтобы привлечь зрителя на свою "кнопку", телевизионщики задействуют лучшие силы - актеров, сценаристов, режиссеров, продюсеров и других специалистов. В целом новый сезон обещает быть любопытным. А чтобы было легче ориентироваться в эфирном мире, обозреватель "РГ" составила свою карту 16 проектов.

    1 "Раскол" ("Культура"). 20-серийный фильм-фреска Николая Досталя, повествующий о церковном расколе в России в XVII веке. В центре сюжета - церковные реформы патриарха Никона и возглавляемые протопопом Аввакумом ярые противники этих реформ. Снят по сценарию известного петербургского писателя Михаила Кураева. Еще до выхода картины в эфир (с 5 сентября) возникла коллизия по поводу того, что фильм ожидался на канале "Россия 1" и делался по его заказу, а покажут его на "Культуре". Что ж - у зрителя после просмотра будет возможность вынести свое мнение по поводу решения телевизионных руководителей.

    2 "Жуков" (Первый канал). Многосерийный фильм, где главную роль прославленного полководца и маршала - Георгия Жукова - играет популярный артист Александр Балуев. Один из самых серьезных и ожидаемых проектов телесезона. Действие охватывает период с июня 1945 года, с Парада Победы, до 1974 года - до самой смерти маршала. Параллельно с военной и политической карьерой в фильме рассказывается и об отношениях Жукова с тремя любимыми женщинами: с Александрой Диевной, которая родила ему двух дочерей, с Лидией Захаровой, отношения с которой продлились 9 лет, с Галиной Семеновой - последней любовью всей его жизни, матерью младшей дочери Марии.

    3 "Гражданин Гордон" (Первый канал). Оставаясь ведущим "Закрытого показа", где в новом сезоне, возможно, покажут и его собственный фильм "Огни притона", Александр Гордон "возьмется" и за другое шоу, в котором будет говорить уже не об искусстве и культуре. В программе будут обсуждать глобальные проблемы страны на примере истории конкретного человека. Эксперты будут высказывать свои предложения по реформированию нынешнего законодательства. Часть этих инициатив Гордон включает в открытое письмо на имя профильного министра и председателя Государственной Думы. Письмо отправляется адресатам прямо из студии программы.

    4 "Вслух. Стихи про себя" ("Культура"). Программа о поэзии и поэтах с ведущим Александром Гавриловым. Каждый выпуск программы посвящен отдельной теме. Приглашаются два признанных, "состоявшихся" поэта, обладающих разными поэтическими "взглядами" и "почерком". Мэтры представляют дебютантов, каждый из которых разделяет поэтическое кредо своего наставника. Выступления молодых оценивает зрительское жюри. Их комментируют мэтры. В финале подводится итог и определяется лучшее стихотворение вечера. Также канал предложит в новом сезоне цикл поэтических концертов "Послушайте!".

    5 "Утомленные солнцем" ("Россия 1"). Телесериал, расширенная версия недавней громкой работы Никиты Михалкова, которую кинозрители видели в форме трилогии. Уже сейчас можно предсказать, что обсуждение телеверсии будет не менее громким, чем сам фильм.

    6 "Маяковский" ("Россия 1"). Многосерийный фильм, где роль поэта играет актер Андрей Чернышов. Кроме него в картине заняты Дарья Досталь, Карэн Бадалов, Дмитрий Нагиев. Действие восьмисерийного фильма разворачивается в течение последних дней жизни Владимира Маяковского. За это время перед зрителями предстанет вся жизнь поэта.

    7 "Жара" ("Культура"). Документальный проект Александра Архангельского, состоящий из четырех фильмов. Это продолжение разговора, начатого в сериале "Отдел", премьера которого состоялась на телеканале осенью прошлого года. Цикл повествует о людях 1960-1970-х, мучительно искавших интеллектуальный выход из неразрешимых противоречий, независимо от того, какие времена стоят на дворе.

    8 "Нонна, давай!" (Первый канал). Супервостребованная актриса Нонна Гришаева в авторском развлекательном проекте (скетчкоме), который специально "под нее" придумала команда "Большой разницы". Гришаева предстанет перед зрителями в самых разных образах и ситуациях. Подобный проект "Одна за всех" с Анной Ардовой в главных ролях уже несколько лет идет на канале "Домашний" и с прошлого года - на СТС. Ардова, кстати, тоже не дремлет и к новому сезону пополняет свое шоу новыми образами. Будет здоровая конкуренция. Анна, давай!

    9 "Краткий курс счастливой жизни" (Первый канал). Новый сериал режиссера Валерии Гай Германики, который уже пытаются сравнивать с "Сексом в большом городе". На этот раз Германика выбрала женскую тему: сценарий молодой писательницы Анны Козловой, по которому снят фильм, посвящен личной жизни четырех подруг (в главных ролях - Светлана Ходченкова, Алиса Хазанова, Анна Слю и Ксения Громова). Будет ли "Краткий курс..." таким скандальным, как "Школа" и таким успешным, как "Секс в БГ", - непонятно. Ясно одно - скучно не будет.

    10 "Физика или химия" (СТС). После мистического сериала "Закрытая школа" канал к началу учебного года выпустил другой продукт на образовательную тематику, герои которого - старшеклассники. Это - российская адаптация испанского формата, где затронуты проблемы ксенофобии, сексуальных меньшинств, защиты окружающей среды и другие в том виде, в котором они существуют в современной школе. Продюсер 20-серийного продукта Вячеслав Муругов считает, что его новая работа - это социальная провокация в хорошем смысле этого слова.

    11 "Первый класс" (Первый канал). Новая программа Ивана Охлобыстина. Из названия можно подумать, что многодетный отец Охлобыстин наконец-то сделал программу о детях. Но это не так. Звезда "Интернов" на канале ТНТ скорее всего представит на Первом телевизионный продукт, посвященный (нет, не церковной деятельности), шоу-бизнесу. Подробности пока не разглашаются. Более того, держатся в строжайшем секрете.

    12 Новое шоу Ивана Урганта (Первый канал). О проекте пока неизвестно ничего, кроме того, что он будет юмористическим и ежедневным. При этом самый популярный телеведущий никуда не уходит из программы "Прожекторперисхилтон". Любопытно предположить, что такое же "тиражирование" ожидало бы, скорее всего, и Максима Галкина, если бы он остался на Первом канале. Но у Максима на ближайший сезон новых проектов в планах нет.

    13 "Шерлок" (Первый канал). Ожидаемая премьера нового сезона британского мини-сериала. Роль Шерлока Холмса исполняет Бенедикт Камбербэтч, а доктора Ватсона - Мартин Фриман. Этот фильм обсуждали и в Палате общин, и в Твиттере. А теперь он даже вдохновляет модельеров на новую осеннюю коллекцию мужской одежды. Принципы дедукции в сериале остаются нетронутыми, но перелагаются на сегодняшнюю реальность: вместо курительной трубки - никотиновые пластыри, вместо газеты The Times - Интернет и iPhone, вместо трущоб - хорошо узнаваемый центральный Лондон.

    14 "Толстые. Большая династия" ("Культура") - авторский цикл Фёклы Толстой о ее семье и месте представителей рода Толстых в российской истории и культуре.

    15 "Пятницкий" (НТВ). Новый сериал, чьи корни следует искать еще в "Глухаре", новые - финальные - серии которого также покажут в новом сезоне. Главная героиня Ирина Зимина, которую играет Виктория Тарасова. Если к этому сериалу перейдут еще и рейтинги "Глухаря", будет просто замечательно. На НТВ также стартует сериал "ЧС" (следует понимать как "Чрезвычайная ситуация"), главные герои которого - спасатели. Чрезвычайная ситуация будет разворачиваться в каждой серии.

    16 Концертный зал НТВ. (Канал ясен из названия.) Новый, так называемый зонтичный бренд (это означает, что от основной идеи ожидается несколько ответвлений), который придет на смену проекту "Суперстар". Выступления звезд шоу-бизнеса, новое прочтение странных хитов плюс пронзительная документальная часть.

    Еще больше премьер на сайте

    WWW.rg.ru

    Поделиться