01.09.2011 23:15
    Поделиться

    Завершено расследование банковской аферы на сотни миллионов долларов

    Вчера стало известно, что готовится к передаче в суд уголовное дело о хищении через БТА Банк более 730 миллионов долларов. Это значит, что предварительное расследование по этому громкому делу завершено.

    В следственном департаменте МВД подтвердили, что дело коммерсантов и банкиров, получивших по подложным документов сотни миллионов долларов, практически расследовано. Известна вся цепочка махинаций.

    По уголовному делу проходят крупные финансисты. После утверждения в Генпрокуратуре обвинительного заключения материалы поступят в суд.

    В пресс-службе полицейского следственного ведомства сообщили подробности этого преступления. Среди фигурантов уголовного дела - бывший руководитель АО "БТА Банк" (Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтар Аблязов, который и создал, по версии следствия, организованную преступную группу. Цель создания ОПГ следствию тоже известна - хищение денег сразу в трех банках. Помощниками Аблязова в сговоре, по данным следствия, стали гендиректор логистической фирмы Александр Волков, директор по финансам этой организации Артем Бондаренко, директор по экономике Алексей Белов и юрист компании Денис Воротынцев. Не последнюю роль, считают следователи, сыграл в этой истории гендиректор фирмы по недвижимости Александр Удовенко. Именно через его компанию были оформлены подложные сделки.

    По данным следственного департамента, обвиняемые договорились о приобретении крупного земельного участка в Домодедовском районе Московской области площадью около двух с половиной тысяч гектаров. Затем от имени шести офшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах и контролируемых Удовенко, они подготовили поддельные заявки на получение кредита якобы для приобретения этих земельных участков под строительство коттеджных поселков на общую сумму более 730 миллионов долларов.

    После этого пакет подложных документов был представлен в банк, который одобрил выдачу кредитов под залог земли, а в мае 2007 года вся сумма была перечислена на счета компаний, контролируемых участниками преступной группы. И деньги растворились.

    Следователи считают, что в целях сокрытия совершенного преступления на небольшую часть полученных денежных траншей была закуплена земля, которую обвиняемые предоставили в залог казахстанскому банку. Причем оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену.

    Затем преступники провернули еще одну аферу - в январе 2009 года обвиняемые организовали прекращение прав ипотеки зарубежного банка в отношении земельных участков.

    Заранее мошенники изготовили документы - подложные соглашения о расторжении договоров ипотеки на землю, датированные октябрем 2008 года, а подпись представителя АО "БТА Банк" подделали. Пакет фиктивных документов представили в управление Федеральной регистрационной службы по Московской области, где сделка была зарегистрирована.

    Высвобожденное таким образом имущество было продано, как пояснили в следственном ведомстве, "с целью придания видимости законности владения этой землей".

    Поделиться