01.09.2011 23:00

Сборная России со скрипом переиграла грузин на Евробаскете-2011

Вчера состоялся второй тур предварительного этапа турнира, проходящего в Литве. Подопечные Дэвида Блатта одержали очередную победу, пересилив сборную Грузии - 65:58.

Этот успех вывел россиян в лидеры группы D.

На матч с грузинами наша команда настраивалась очень серьезно, сторонясь каких-либо политических подтекстов. "У нас в сборной Грузии множество друзей", - отмел неспортивную подоплеку лидер российской сборной Андрей Кириленко. Главный тренер нашей сборной был так же категоричен.

- Для меня самое главное - спорт, я спортсмен, а не политик, - подчеркнул в преддверии встречи Дэвид Блатт. - Те, кто использует спорт в политических целях, не видят самого главного, они не понимают сути, они поступают неправильно.

В стане соперника царили несколько другие настроения. Говорят, что за победу над Россией баскетболистам посулили солидные премиальные. Кроме того, в случае удачного исхода матча обещали приезд президента Грузии Михаила Саакашвили.

Перед матчем с Грузией наши сторонились политического подтекста. Грузинам же за победу обещали солидные премиальные

Начало встречи для грузин получилось оптимистичным. За первые четыре минуты встречи наши парни сумели набрать лишь два очка. И, наоборот, пошла игра у соперника, особенно у Манучара Маркоишвили, который с 21 очком в итоге стал самым результативным игроком в обеих командах.

Впрочем, россияне достаточно быстро взяли себя в руки. Как и в первом матче, партнеров повел за собой вездесущий Андрей Кириленко, успевавший и на подборе, и на перехвате, и в атаке. Почин Кириленко поддержал, наконец, Сергей Моня, капитан нашей команды. В предыдущем матче Сергей ни разу не сумел забить с игры: в этот раз еще до перерыва три его "трехи" достигли цели.

Уйти в отрыв российской команде не позволяла лишь спешка в завершающей стадии и неубедительное исполнение бросков со штрафной линии. Нарастить преимущество удалось лишь к большому перерыву - 40:27.

Пауза в игре подопечным Игоря Кокоскова пошла на пользу. Наши стали больше ошибаться в атаке, продолжили мазать штрафные, чем грузины не преминули воспользоваться. К последней четверти преимущество россиян сократилось до семи очков. В решающей десятиминутке наше положение стало только хуже: за четыре минуты до финальной сирены нас с грузинами разделяли всего два очка. Судьбоносным для россиян стал выход на паркет Андрея Воронцевича. При счете 52:50 Андрей возглавил отрыв нашей команды в шесть очков, который фактически и принес нам итоговую победу.

Результаты остальных матчей: Португалия - Испания - 73:87, Латвия - Сербия - 77:92, Босния и Герцеговина - 94:86, Болгария - Бельгия - 68:65, Великобритания - Турция - 61:90, Израиль - Франция - 68:85, Финляндия - Греция - 61:81.

Встречи Польша - Литва, Италия - Германия, Македония - Хорватия и Украина - Словения завершились после подписания этого номера в печать.