01.09.2011 23:28
    Поделиться

    В Бийске школьницы собирались "казнить" свою подругу

    Виртуальная жизнь подростков все чаще оборачивается реальными бедами

    На лентах общероссийских новостей появилась ошеломляющая история из города Бийска. Три одиннадцатилетние девочки из благополучных семей, проживающие в заречной части Бийска, на импровизированном суде собирались "казнить" свою восьмилетнюю соседку.

    Могли ли они привести "приговор" в исполнение, сегодня выясняют психологи и органы по защите прав ребенка.

    За несколько дней до злополучного вечера, 8-летняя Соня (имена изменены) во время игры сломала палец старшей подруге. "Переварив" случившееся, пострадавшая Лера вышла на улицу и вместе с подругами стала выяснять: случайно нанесена травма или нет?

    - Девочки хотели добиться извинений, но так как травма была непреднамеренной, Соня виновной себя не чувствовала. Не дождавшись желаемого ответа, дети переступили грань общепринятых норм поведения, - пытается проанализировать случившееся заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Киреева.

    Лера с подругами стали пугать Соню различными видами "наказания", которые, по их мнению, могли помочь добиться желаемого извинения. Взяли бельевую веревку и попытались надеть ее на голову Сони. Испуганная девочка заплакала и стала звать на помощь. Увидев все это, взрослые вызвали полицию. Шокированная мать Сони написала заявление в правоохранительные органы.

    Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних поговорили с инспектором района и стали собирать контактную информацию о родителях. Одновременно мама одной девочки от лица всех "провинившихся" родителей сама обратилась в комиссию с просьбой выйти на маму пострадавшей, узнать, готова ли она принять извинения. Представители комиссии встретились с матерью Сони, но, по их версии, от извинений она отказалась.

    Ольга Киреева, сотрудница комиссии, считает, что дети решили сыграть "в правосудие": "Они переступили грань дозволенного, не думая, что их угрозы могут быть расценены буквально. Они теперь сами не меньше напуганы. Да и при помощи такого обрывка бельевой веревки невозможно повесить".

    Но у мамы пострадавшей девочки иная версия случившегося:

    - Произошло страшное событие и обидно, что наказание за это никто не понесет. Такое ощущение, что если матери - завуч школы и юрист, значит, все дозволено. Сотрудники правоохранительных органов заявили мне: "Что вы паникуете, ничего же не случилось". А что, должно было случиться?.. Теперь нам предлагают сменить школу. Моя дочь "лунатит" - по ночам просыпается с криками: "Не надо!", мы посещаем психиатра и психолога.

    У нас еще грядут времена "опасных родителей", выросших в 1990-е, когда в стране не было никакой нравственной политики

    Отец одной из девочек настаивает на другом.

    - Мать "якобы" пострадавшей девочки решила из простой детской ссоры извлечь материальную выгоду. Не было даже самого события повешения, одна шумиха в прессе. Может, угрозы и были, ведь дети есть дети. Но ни крика, ни тем более пыток или попыток привести угрозы в исполнение не было. Где медицинское освидетельствование? Где заключение психолога? Уже на следующий день обиженная сама подошла к обидчицам: давайте играть. Я дочери говорю: "Не вздумайте! А то опять милиция приедет". Вместо того чтобы нормально между собой разобраться, вызывают группу захвата! Детей тащат в милицию, там до часу ночи держат и оскорбляют: "Вот из таких, как вы, вырастают наркоманки". Я тоже боюсь за психику своей дочери, она - отличница, активистка, ласковый и добрый ребенок.

    На родителей старших девочек составлены административные протоколы в связи с ненадлежащим исполнением ими родительских обязанностей. 8 сентября комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предстоит расставить в этой истории все точки над "и" .

    Подобных случаев в Бийске специалисты не помнят, хотя правонарушения с участием детей в городе случаются. Как сообщила пресс-секретарь МУ МВД России "Бийское" Елена Гончарова, буквально в этот же день, в правоохранительные органы обратилась мать 15-летней девочки. В программе для общения в Интернете с возможностью видеосвязи "Скайп" женщина увидела переписку, где неизвестные предлагали ее дочери раздеться перед веб-камерой. Распечатку переписки изъяли сотрудники полиции. Спецотдел, работающий с подобными преступлениями, взял на себя задачу по установлению личности правонарушителя.

    Поделиться