01.09.2011 23:47
    Поделиться

    Построен уникальный объект единой системы газоснабжения России

    6 июня вступил в строй газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи", на пуске которого присутствовал премьер-министр РФ Владимир Путин. По сообщению представителей "Газпрома", он позволит активно развивать газификацию Сочи и Туапсинского района и придаст мощный импульс развитию курортного бизнеса, в частности, позволит полностью перевести здравницы Черного моря на круглогодичный режим работы.

    "Одним из основных потребителей газа станет Адлерская ТЭС, которая возьмет на себя более трети прогнозируемой пиковой энергонагрузки во время проведения зимней Олимпиады 2014 года",- сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

    Адлерская ТЭС включена в программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта. Пуск ее намечен на 2012 год. ТЭС парогазового цикла мощностью более 360 МВт станет ключевым объектом энергетики города Сочи и прилегающих районов.

    Что же касается газопровода, то его протяженность - 171,6 км, и большая его часть (90%) проходит по дну Черного моря примерно в 4,5 км от берега. Трубопровод имеет выходы на сушу в районе Джубги, Новомихайловского, Туапсе (два), Кудепсты. На сегодняшний день уже построены 4 автоматические газораспределительные станции: "Джубга-1", "Джубга-2", "Новомихайловская", "Туапсе".

    Выбор морского варианта строительства газопровода позволил значительно сократить отчуждение промышленных, сельскохозяйственных, лесных земель, а также земель охраняемых природных зон. Проектирование и строительство морского участка было организовано без ущерба для экосистемы Черного моря. Трасса газопровода выбрана с учетом особенностей рельефа морского дна. А наклонно-направленное бурение в местах пересечения береговой линии исключило вмешательство в среду обитания прибрежной флоры и фауны. По мнению специалистов "Газпрома", газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" станет основой чистой экологии одного из наиболее климатически привлекательных и поэтому особо бережно сохраняемых уголков нашей страны, а использование природного газа для получения тепловой и электрической энергии будет способствовать стабилизации экологической обстановки в регионе.

    Поделиться