01.09.2011 23:30
    Поделиться

    Процесс по делу Юлии Тимошенко может закончиться через несколько дней

    Процесс по делу экс-премьера Юлии Тимошенко может закончиться через несколько дней.

    Это произойдет в том случае, если ведущий дело судья Печерского районного суда Родион Киреев продолжит отклонять все ходатайства, с которыми к нему обращаются адвокаты бывшей главы правительства.

    В настоящий момент судья закончил ознакомление с делом. Впрочем, защита Тимошенко намерена растянуть процесс еще на несколько месяцев.

    На прочтение всех двадцати трех томов уголовного дела против Тимошенко у Киреева ушло шесть дней. Процесс явно утомил всех участников физически. Дошло до того, что дочь и официальная защитница Тимошенко Евгения обратилась в больницу с симптомами переутомления. Киреев не дал адвокатам Тимошенко отвести детей первого сентября в школу, хотя родителям первоклашек правительство предоставило вчера выходной. Кроме того, адвокаты жалуются на бешеный темп процесса и недостаток времени для общения с подсудимой: только по пятнадцать минут до и после заседания. Не выдерживает даже техника: накануне не завелся автозак, который должен был везти Тимошенко из суда в Лукьяновское СИЗО, что, хоть и в шутку, было воспринято украинскими журналистами как некий знак.

    Для Тимошенко же не поменялось ничего, включая режим содержания и подъем в пять ура. К ней так и не допустили личного врача, и в восемнадцатый раз отказали в изменении меры пресечения, несмотря на то, что за нее просят уже не только украинские политики и западные дипломаты, но даже Далай-лама, Вацлав Гавел, Десмонд Туту, всемирно известные писатели, философы, лауреаты Нобелевской премии.

    Сдают нервы и у Юлии Владимировны. Довольно долго воздерживаясь от пререканий с Киреевым, Тимошенко сорвалась, когда тот отказался приобщить к делу итоги аудита НАК "Нафтогаз" за 2009 год. Возражая Тимошенко, судья сказал, что та находится не на пресс-конференции, и услышал в ответ: "Когда будете ездить в конце рабочего дня в СИЗО, и в этих бетонных норах вас будут содержать вместе с тараканами, я вам напомню этот ваш монолог".

    Тем не менее дело дочитано, осталось выступить самой Тимошенко, после чего состоятся ее допрос прокурорами, дебаты обвинения и защиты, и, наконец, последнее слово обвиняемой. На все это может уйти несколько дней, но защита экс-премьера не намерена пока ставить точку. Вчера Тимошенко отказалась давать суду свои пояснения, сославшись на неподготовленность. Адвокаты же сформулировали с полсотни ходатайств к суду, которые тот должен рассмотреть. Здесь и вызов двадцати пяти свидетелей, и ходатайства о повторении экспертиз, и приобщение к делу новых документов, к примеру выводов авторитетных западных аудиторов. Впрочем, адвокат Тимошенко - Юрий Сухов был достаточно пессимистичен: "Мы видим, как судья относится к требованиям защиты. Если он и дальше не будет удовлетворять наши ходатайства, то процесс может закончиться уже на следующей неделе".

    Поделиться