01.09.2011 23:03
    Поделиться

    На юбилейном фестивале "Киношок" покажут 115 фильмов

    Статистика предстоящего ХХ "Киношока" впечатляет: с 11 по 20 сентября на юбилейном Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии покажут 115 фильмов.

    Пригласят победителей и лауреатов всех конкурсов прошлых лет. В том числе особенно любимых народом конкурсов "Неформат" и "ТВ-Шок" - то есть тех, кто никак не вписывается в привычные канонические рамки, и тех, кто, напротив, создает игровые телефильмы, которые могут похвастаться самым большим охватом аудитории.

    Устроят специальную программу армянского кино "В фокусе - Армения" и привезут в Анапу достаточно представительную ереванскую делегацию. Соберут в главное жюри председателей жюри "Киношока" прошлых лет, а в их числе в этом году - Андрей Битов, Роман Виктюк, Резо Габриадзе, Владимир Досталь, Виктор Ерофеев и Юрий Поляков. Проведут совместно с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ конкурс на лучший совместный полнометражный кинопроект, и трем победителям вручат денежные призы, фильм на которые, конечно, не снимешь, но сценарную работу окупишь, а главное, стимул на поиски оставшихся средств для реализации кинопроектов получишь.

    В состав жюри этого конкурса совместных проектов "Киношока" (одного из самых драматичных и популярных, наряду с главным конкурсом) в этом году войдет Ираклий Квирикадзе. "Для меня "Киношок" - это лучший фестиваль мира, - сказал грузинский драматург, за двадцатилетнюю историю фестиваля ставший уже его лицом-символом. - И это не красные реверансные слова. Я живу от фестиваля к фестивалю, всегда нервничая: пригласят, не пригласят? Я очень люблю море. Все мы будем загорелые. Все знакомые лица. Я был и гостем фестиваля, и лауреатом. Сейчас я выступаю в роли строгого члена жюри. В конкурсе много Грузии, но это не потому, что я еду. Работы более чем интересные".

    Символично, что защита совместных кинопроектов будет проходить на "Киношоке" в зале с названием "Седьмое небо". Кто на нем окажется от счастья, узнаем уже 20 сентября в Анапе в Летнем театре. Победителей прошлых конкурсов короткого метра и, разумеется, главных лауреатов полнометражного конкурса "Киношока" прошлых лет будут ждать и еще раз чествовать на ретроспективных показах. А в главный конкурс полнометражных фильмов нынешнего года вошли следующие картины: "Анархия в Журмунаи" (Литва), "Бута" (Азербайджан), "Жиде. Нежданная любовь" (Казахстан), "И не было лучше брата" (Азербайджан), "Мне без тебя не жить" (Грузия), "Письма ангелу" (Эстония), "Презумпция согласия" (Таджикистан), "Риэлтор" (Казахстан), "Свинец" (Узбекистан), "Скитание" (Армения), "Танец втроем" (Латвия). Россию на "Киношоке" будут представлять три картины: "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Дом на обочине" Антона Сиверса и "Я тебя люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова.

    Всего этого будет более чем достаточно, чтобы а) от обещанного количества фильмов вопреки прогнозам Квирикадзе забыть, что в Анапе, кроме кино, вообще-то еще есть море. И б) совершить с помощью кинопрограмм гранд-путешествие по всем бывшим союзным республикам, - один из партнеров "Киношока", мотивируя собственное желание участвовать в фестивале, объяснял: если поставить себе целью самостоятельно познакомиться с современным кинематографом стран бывшего СССР вместе взятых и составить о нем полное представление, сегодня потребовался бы год. А на "Киношоке" все произойдет за полторы недели.

    Поделиться