01.09.2011 23:45
    Поделиться

    Школьник попросил у президента миллион на изобретение новой "операционки"

    Дмитрий Медведев стал одним из символов первых уроков в школах

    В День знаний президент Дмитрий Медведев открыл очередное президентское кадетское училище, которые должны появиться во всех федеральных округах страны.

    Первое подобное образовательное учреждение начало работу ровно год назад. Тогда же глава государства в торжественной обстановке открыл Оренбургский кадетский корпус. Год спустя настала очередь Ставрополя, куда к открытию успели набрать 300 кадетов. А всего училище способно обучать 800 детей.

    Дефицит кадетов ощущался явно. В учебном корпусе стояла тишина, а в некоторых классах во время первого урока сидели по пять учащихся. Терять товарищей кадеты стали еще до первого звонка. Торжественное построение на плацу для некоторых не прошло даром - под палящим солнцем некоторым становилось плохо.

    Праздник это не испортило. "Сейчас мы вновь возрождаем кадетские училища, - заявил президент на торжественной линейке. - Те, кто учится в них, я уверен, будут настоящими патриотами своей страны, будут любить свою Отчизну, свой родной край. Многие, я уверен, выберут военную специальность, потому что стране нужны защитники".

    Право первого звонка, конечно же, отдали главе государства. А вот Гимн России под аккомпанемент военного оркестра исполнили сами кадеты. В небо полетели воздушные шары, и у Ставропольского училища начались учебные будни.

    На первом же уроке кадетам через рассказ о символах страны прививали чувство патриотизма. "Президент, Конституция, Кремль и Москва - вот что связано с нашей Отчизной". На этих строках патриотического стиха некоего юного поэта официальный символ России (во всяком случае, так Д. А. Медведева называло краткое содержание урока, лежавшее на столе у преподавателя) вошел в один из классов.

    "Герб и флаг я не взял, а гимн кадеты только что исполнили", -сказал, едва зайдя на урок, глава государства, взяв на себя роль преподавателя. Немного погрузился в историю Российского гимна, коротко рассказал о гербе.

    - Я вам немножко облегчил задачу? - поинтересовался он у стоявшей рядом учительницы.

    - Спасибо, Дмитрий Анатольевич, - взволнованно ответила она.

    После осмотра учебных классов Дмитрий Медведев взялся за лопату - главе государства предстояло посадить елку во дворе училища. "Часто вам приходится елки сажать?" - поинтересовались кадеты, помогавшие главе государства, скорее морально, пока еще один их товарищ работал второй лопатой. "Раз в год. Раз в год при открытии кадетских училищ. В прошлый раз я это сделал в Оренбурге. Будем считать, что это хорошая традиция", - ответил президент.

    Учебный год вчера Дмитрий Медведев открыл не только в кадетском училище. До этого глава государства успел заехать с первым звонком в общеобразовательную школу N 19 в село Верхнерусское. На уроке "Россия - родина моя" 1 "Б" классу рассказывали о России, родном крае, о селе и президенте. "О президенте чего говорить - он сам пришел", - улыбнулся глава государства, тоже начинавший школу в 1 "Б".

    В 11-х классах разговоры посерьезнее. 1 сентября в старших классах давали уроки по медиабезопасности. Одной из угроз для школьников в Интернете, сказали главе государства, являются порносайты. "Дети, а здесь уже взрослые дети, должны просто уметь пользоваться Интернетом и разграничивать полезную информацию с бесполезной, - рассудил Медведев. - Все равно тот, кто захочет зайти, зайдет, и никакие запреты работать не будут. Нужно самим головы включать, понимая, что полезно, а что никакого толку не имеет. Я так понимаю информационную безопасность".

    Тут же президенту поступило серьезно инвестиционное предложение - одиннадцатикласснику Марату Каратову требуется 1 миллион евро для создания новой операционной системы, которая стала бы конкурентом Windows. "Я пытаюсь ее доделать, но для того, чтобы ее доделать, нужно инвестировать один миллион евро", - заметил он. "Прямо сейчас достать?" - рассмеялся Медведев, но обещал подумать, как помочь группе разработчиков-волонтеров, разбросанных по всему миру.

    Но в итоге президенту пришлось решать бытовые и очевидные проблемы. Уже на улице от родителей глава государства вдруг узнал, что в школе нет туалета. "Это на самом деле бардак. Про туалет - самый важный вопрос", - распорядился Медведев. "Конечно, сделаем. О чем разговор", - пообещал губернатор Ставрополья Валерий Гаевский.

    Кстати

    В Ставрополе министр обороны Анатолий Сердюков представил главе государства своего новоназначенного указом президента первого заместителя Александра Сухорукова, который будет курировать в военном ведомстве вопросы оборонзаказа. Беседуя с Сухоруковым, Дмитрий Медведев попросил его уделить особое внимание закупке вооружений.

    Поделиться