01.09.2011 23:14
    Поделиться

    Промышленность Подмосковья после кризиса полностью восстановилась

    Промышленный потенциал Подмосковья после кризиса полностью восстановлен, заявил министр промышленности региона Владимир Козырев на расширенном заседании коллегии министерства.

    Об этом говорят цифры: объем произведенной и отгруженной научно-промышленным комплексом региона продукции за шесть месяцев этого года увеличился на 16 процентов и составил 739 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет области поступило 178,4 миллиарда рублей, что на 18,6 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Индекс промышленного производства в регионе вырос до 110,9 процента, превысив общероссийский на 5,6 процента.

    Прошлогодние показатели перекрыли все отрасли, за исключением производства обуви и кожаных изделий, которой не хватило всего 0,4 процента, но до конца года и она подтянется. Особенно сильно поднялись машиностроение, химическое производство, производство электронного оборудования, полиграфия. Совокупная прибыль научно-промышленного комплекса составила почти половину от всей прибыли, полученной в области.

    Реальная экономика остается основной кормилицей региона. Есть, по мнению Козырева, и резервы для подъема жизни населения. Для этого прежде всего надо шире привлекать инвестиции. Благо, Подмосковье - один из самых привлекательных для инвесторов регионов. В этом году на территории области должны вступить в строй 32 новых производства, а это не только дополнительные объемы товаров и средств в бюджет, но и тысячи современных рабочих мест с достойной зарплатой. Она, к слову, во всех отраслях к январю 2012-го должна вырасти не менее, чем на 16 процентов, и составить в среднем 35 000 рублей.

    Второй резерв - уменьшение доли убыточных предприятий. Их, по статистике, около двух сотен. Правда, положение у всех разное. Кто-то ведет модернизацию и по этой причине снижает объемы производства, кто-то имеет длительный производственный цикл и "выплывает" только к концу года, у кого-то подкачала бухгалтерская отчетность. С теми же, кто не умеет хозяйствовать, разговор особый: в министерстве работает комиссия, которая добивается безубыточной работы заводов.

    Снизить налоговую нагрузку и непроизводительные расходы поможет рациональное использование производственных площадей, считает Козырев. Пока в регионе пустует более миллиона квадратных метров обустроенных территорий с коммуникациями и источниками энергии. Начата работа по созданию здесь индустриальных парков с привлечением малого бизнеса...

    Но главный резерв - инновации. В общей сложности инновационная продукция на подмосковных предприятиях составляет сегодня более 15 процентов. Словом, расти есть куда.

    Козырев подчеркнул: в Подмосковье немало сделало для стимулирования экономической активности предприятий и организаций. Например, принят пакет законов о предпринимательстве, инвестиционной, инновационной политике, государственно-частном партнерстве. Оборот финансовых ресурсов для поддержки предпринимателей увеличился втрое и достиг 4 миллиардов рублей, а перечень видов предпринимательской деятельности, по которым предоставляются льготы, расширился в два раза.

    Бюджет Московской области в 2012 году планируется в объеме 500 миллиардов рублей. И львиную долю этих денег должен дать научно-промышленный комплекс.

    Поделиться