01.09.2011 23:22
    Поделиться

    Солдаты воинской части под Петербургом расстреляли служебных собак

    В воинской части под Петербургом устроили расстрел служебных собак

    На территории воинской части 42289 в Токсово офицер прямо в вольерах расстрелял десять служебных собак.

    Информация поступила от петербургских защитников животных. К ним, в свою очередь, обратились местные жители, которые время от времени подкармливали собак. Услышав выстрелы, они пришли к вольерам, нашли следы бойни и только двух выживших собак из десяти.

    Председатель региональной благотворительной общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось и председатель фонда "Друг" Андрей Волков рассказали "РГ", что, приехав в воинскую часть, они увидели солдат, замывающих кровь, и двух полумертвых израненных псов, запертых в вольерах. Возможно, после расстрела животных добивали вручную - рядом с вольерами лежали лопата и два топора.

    Прежде собаки охраняли склады, но недавно их списали и, вероятно, таким образом военные решили избавиться от ненужных зверей. Зоозащитники также выдвигают версию, что, убив собак, в части пытались замести следы мошенничества: мол, в свое время для воинской части были выписаны элитные щенки, но их продали "налево" и заменили обычными дворнягами. В организации расстрела защитники животных подозревают командира части майора Евгения Митяшина. По их сведениям, на совести офицера - убийство еще шестнадцати собак в поселке Кирилловское.

    - Митяшин, по-видимому, дал распоряжение подчиненным отмыть от крови вольеры, но они не успели скрыть следы расстрела, - говорят в правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга". - Зафиксировав следы преступления, защитники животных и сопровождавшая их съемочная группа ушли, захватив с собой двух спасенных собак. В лесу они увидели, что за ними бегут пятеро солдат с топорами в руках. Впрочем, заметив, что людей много, солдаты вернулись назад.

    Выживших собак доставили в ветеринарную клинику. В ближайшее время пса по кличке Белый ожидает сложная операция по извлечению пули из головы.

    Защитники животных уже подали заявление в военную прокуратуру Западного военного округа, сопроводив его видеозаписью с места расправы. Вначале пресс-секретарь командующего Западным военным округом Андрей Бобрун отрицал факт расстрела собак. Однако Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону провел собственную проверку и пришел к выводу: информация о бойне в Токсовской воинской части - правда.

    - Распространенная ранее информация о гибели восьми собак и жестоком обращении с двумя оставшимися нашла свое подтверждение. Сведения о расстреле еще шестнадцати собак (в поселке Кирилловское) проверяются, - прокомментировали в Главном военном следственном управлении СК РФ. - Опрашиваются очевидцы, затребованы документы, касающиеся законности нахождения животных в воинском подразделении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Сегодня свои объяснения в военном следственном отделе будет давать командир части.

    Поделиться