01.09.2011 23:23
    Поделиться

    В Уфе уволенные педагоги митинговали у закрытой школы

    День знаний в деревне Усманово Аургазинского района ознаменовался митингом уволенных педагогов и поддерживающих их родителей. Люди собрались возле закрытой школы.

    Нет, выглядело все, как обычно, как положено 1 сентября: линейка, выступления школьников, напутствие директора. Единственное "но": директор и весь педагогический состав, кроме одного учителя начальных классов, уволены. А родители 15 учащихся пятых - девятых классов (в этой школе обучение ведется с 1-го по 9-й класс) должны были еще три месяца назад забрать документы и отдать их в другую школу, чего никто из них не сделал. Получается - собрались, поздравляли друг друга и напутствовали нелегально.

    С утра у здания школы дежурил автобус, чтобы отвезти детей в соседнюю школу, в деревню Турумбетово, что в девяти километрах. Однако в него сел лишь один мальчик - десятиклассник Азамат Ахметов. Остальные школьники и их родители остались на торжественной линейке в родном селе...

    Школу в Усманово закрыли из-за неукомплектованности классов, в целях оптимизации средств. Заметим - зданию всего 15 лет, оно в хорошем состоянии, летом на средства родителей был сделан текущий ремонт. В 1998 году школа стала лауреатом всероссийского конкурса "Школа года". Ученики постоянно побеждают в районных олимпиадах, выпускники поступают в престижные вузы.

    Действительно, учащихся здесь меньше 30. Но раньше их было больше - пока не пошли слухи о том, что школе не быть.

    - Три года нам твердили, что нас закроют. Поэтому некоторые родители перевели детей в другие школы. Официально об увольнении нас оповестили в конце прошлого учебного года, - рассказывает учитель русского языка Эльверт Хаматшин. - А родителям и вовсе ничего не сказали! Они узнали об этом от нас. Почему не проходил по этому поводу сход граждан, как полагается, нам не ясно.

    Родителей беспокоит также финансовая сторона вопроса. Есть среди них и многодетные, и одинокие мамы, а за бензин и за дополнительное питание ребенка в Турумбетово придется доплачивать. Тогда как раньше дети успевали забежать домой и перекусить перед кружками. Например, у матери пятерых детей Расимы Акбулатовой в Усманово учатся трое ее младших детей. Отправлять их в интернат она не собирается: "Я считаю, что дети должны быть рядом с родителями! Как минимум в одном селе, чтобы я всегда знала, что они делают!"

    Между тем директору школы Минигайше Шамсеевой и преподавателю биологии и химии Минере Биканасовой предложили работу в турумбетовской школе. Но они не согласились.

    - Тут не в нас дело, нам просто детей жалко, - говорит Шамсеева. - Мы-то работу найдем. Но кто, если не мы, будет учить наших детей? Ведь они готовы каждый день продолжать приходить в усмановскую школу. Мы с учителями не имеем морального права их бросить, хоть и не имеем юридического права учить!

    Не приходится задаваться вопросом "как быть" лишь одному педагогу начальных классов Розалии Сайфутдиновой. Ей повезло, ее не увольняют. Но при этом на ее плечи ложится забота о 12 учениках с первого по четвертый класс. Все эти дети будут сидеть на уроках вместе. Как ей удастся за 40 минут урока обучить всему необходимому всех детей не ясно. Кстати, за эти четыре класса ей будут платить как за один.

    - Мы не дадим закрыть школу, - сказал на торжественной линейке мулла Инсаф Акбулатов. - У меня здесь учились дети, а теперь внучки. И они должны закончить школу здесь, а не ездить по соседним деревням!..

    Всего в республике за последние три года для снижения неэффективных расходов в системе образования реорганизованы 623 школы и закрыты 358. Сокращены более 20 тысяч работников, в том числе почти семь тысяч учителей.

    Поделиться