01.09.2011 23:28
    Поделиться

    Жителям Чебоксар стала доступна скорая социальная помощь

    Скорая социальная помощь - такой необычный вид поддержки стал доступен жителям Калининского района Чебоксар.

    Новый сервис организовал местный центр социальной помощи семье и детям.

    В состав выездной бригады входят специалисты по социальной работе, психолог и юрист. "В последнее время назрела необходимость в комплексном решении социальных проблем, которые мешают нашим семьям нормально существовать, - говорит заведующая проектом скорой социальной помощи Алла Дмитриева. - Теперь у нас есть возможность оперативно реагировать на сигналы, а не ждать, когда ситуация станет необратимой".

    Здесь все как в любой оперативной службе - специальный телефон, машина и выездная бригада. Пока одна, но зато квалифицированная, отмечают в центре социальной помощи.

    Сигналы о возникших проблемах могут поступить из школы, детсада, от коллег по работе потенциального пациента. Бывает, что звонят и сами, как говорят в центре, "пострадавшие".

    Недавно был выезд на квартиру к женщине, у которой была настоящая депрессия после развода. Помочь нужно было и ей, и малолетнему ребенку. Здесь пока, к сожалению, не могут обеспечить ночевку для взрослого человека. Но при центре действуют группа круглосуточного пребывания для детей и специальная служба помощи для женщин. Где-то может помочь и беседа, а где-то надо на несколько дней забрать из семьи детей. Так, например, было с одной многодетной семьей. Она числилась на хорошем счету, но вдруг от соседей сообщили, что мать четырех детей ушла в запой. Выезд на место показал, что ситуация требует немедленного вмешательства. В итоге детей пришлось забрать на один день, а с родителями работали специалисты скорой социальной помощи.

    Поделиться