01.09.2011 23:23
    Поделиться

    Московские власти пообещали не урезать зарплаты учителям

    Как и положено 1 сентября, в Центр образования N 1494, расположенный на северо-востоке столицы, мэр Москвы Сергей Собянин пришел вчера с букетом цветов. Вручив его учительнице 1 "В" класса Наталье Викторовне Корягиной, он поздравил ее и всех первоклашек с Днем знаний и пожелал им "хорошего настроения, любить свою школу и своих учителей".

    На память об этом дне у ребят останутся снимки - они с радостью откликнулись на предложение вместе сфотографироваться, мгновенно обступив Собянина со всех сторон. На его вопрос, нравится ли им школа, дружно ответили: "Да!". Слышать градоначальнику это было приятно, ведь как он признался: в течение лета, когда школа еще только строилась, он бывал здесь не раз. Вот и захотелось увидеть, все ли получилось из того, что планировалось. Директор же центра Светлана Ершова просто счастлива: теперь

    у них к прежнему зданию на улице Ботанической добавилась и эта четырехэтажная новостройка на улице Большой Марфинской, 1, корпус 5. А в декабре, заверил на торжественной линейке глава управы района Марфино Михаил Бурцев, введут в эксплуатацию и третье здание. Так что учеников, число которых пока удвоилось с 550 до 1100, еще добавится. И хотя центр образования пользуется авторитетом у москвичей, для того чтобы попасть в него, родителям первоклассников не нужно будет выстаивать гигантские очереди, достаточно просто написать заявление.

    Для района Марфино, где на месте снесенных пятиэтажек выстроено много новых высоток и население за короткое время выросло на 10 тысяч человек, это очень важно. К тому же ребятишек здесь не только учат разным наукам, но и активно занимаются их всесторонним развитием. После уроков для них открывают двери более 30 творческих кружков и множество спортивных секций, для которых сейчас, кроме новых спортзалов, появилась еще и замечательная спортплощадка с искусственным покрытием на улице. По окончанию центра выпускники выходят в жизнь не только с аттестатами зрелости, но и с правами на вождение автомобиля: автодело здесь изучают с 9 по 11-й класс, а также сертификатами секретарей-делопроизводителей. Поэтому если вдруг вуз кому-то окажется сразу не по зубам, то профессия все равно есть.

    Впрочем, на уровень знаний здесь тоже не жалуются. Но и в том, что он может быть еще выше, не сомневаются. Собственно, именно ради этого центр образования N 1494 и участвует в пилотном проекте по переходу на новые федеральные стандарты образования. Благодаря этому проекту у первоклашек с первого дня на рабочем столе лежат ноутбуки: азбуку они будут постигать одновременно с компьютерной грамотностью. А еще с помощью компьютеров уже учатся рисовать, осваивать виртуальное пространство Интернета и т.д. Светлана Бакшеева, учительница информатики 1 "В" не сомневается, что скоро ребятишкам не будет помехой любой карантин, так как, оставшись дома даже в самый разгар гриппа, они смогут получать задания по электронной почте домой.

    И так теперь не только в Центре образования N 1494, а во всех первых классах столицы. Лишь в этом году для них будет закуплено 300 компьютерных классов по 15 ноутбуков, а для их педагогов - 20 тысяч персональных ноутбуков. Легче станет пользоваться и этой техникой, так как в каждую школу подведен Интернет мощностью не меньше 10 МБ.

    Еще один эксперимент, который в этом году проводится в системе московского образования, направлен на внедрение новой модели финансирования. Суть ее состоит в том, что выделенными деньгами школа будет распоряжаться сама. То есть решать, на что потратить имеющиеся в их распоряжении средства - на одиннадцатого заместителя директора школы или на повышение оплаты труда хорошо работающим педагогам, ученики которых побеждают в конкурсах и олимпиадах, - будут директор и коллектив. Этим экспериментом сейчас охвачены первые 125 школ, скоро к ним присоединятся еще 400. Глава департамента образования Москвы Исаак Калина уверен, что в ходе голосования зарплата учителей в столице, которая сейчас составляет в среднем 37 800 рублей, поднимется еще процентов на 20. Но и у тех, кто работает по-старому, она как минимум ниже не станет. Вопреки слухам, распространившимся в городе, что в связи с отменой городских надбавок педагоги станут с начавшегося учебного года получать меньше, Калина подчеркнул особо: "Учителей, у которых снизится зарплата, в Москве не будет". И пояснил, что для этого просто нет предпосылок, ибо финансирование системы образования в Москве неуклонно растет. Если в прошлом году из городского бюджета на ее нужды было направлено 165 миллиардов рублей, то в нынешнем - 212, а на 2012 год запланировано уже 242 миллиарда рублей.

    Поделиться