01.09.2011 23:06
    Поделиться

    В пяти театрах Москвы прошли сборы трупп

    Сегодня сразу в пяти театрах Москвы прошли сборы трупп

    ТАБАКЕРКА, Театр "У Никитских ворот", Театр им. Станиславского, РАМТ и Вахтанговский встречаются после отпусков и объявляют о своих планах. Для двух последних в этом сезоне предстоит еще и очень солидный юбилей - оба отметят свое 90-летие.

    РАМТ в разные годы назвался по-разному: Московский театр для детей и Центральный детский театр. Несмотря на то что 90 Российскому молодежному театру (так он называется теперь) уже стукнуло летом, юбилейный вечер запланирован на декабрь 2011 года.

    А премьеры начнутся прямо в сентябре. В Черной комнате РАМТа появится "Мой внук Вениамин" по пьесе Людмилы Улицкой. Это первая режиссерская работа Нины Дворжецкой, известной актрисы театра. Но самой громкой премьерой этого сезона в РАМТе станет первая в России постановка пьесы сэра Тома Стоппарда Rock n roll. Спектакль поставил режиссер Адольф Шапиро. По рамтовской традиции премьеру спектакля сопровождает целый эшелон событий - прежде всего благотворительный концерт "Неравнодушный рок" в пользу хосписов в России, который состоится 23 сентября. В нем примут участие легендарные герои стоппардовской пьесы - чешская рок-группа The Plastic People of the Universe, а также российские рок-музыканты. Откроет концерт сэр Том Стоппард, а вести его будут Артемий Троицкий, Ингеборга Дапкунайте и Нелли Уварова. А на телеканале "Дождь" состоится дискуссия-обсуждение спектакля с участием Тома Стоппарда, Адольфа Шапиро, Артемия Троицкого, музыкантов The Plastic People of the Universe Вратислава Брабенца и Евы Турновой, первого менеджера рок-группы Pink Floyd Питера Дженнера, рок-музыканта Юрия Шевчука. В октябре на большой сцене Юрий Еремин выпустит спектакль "Дон Кихот" по киносценарию Евгения Шварца. А сам Алексей Бородин работает над спектаклем "Участь Электры" по трилогии выдающегося американца Юджина О Нила, которая никогда не ставилась в московских театрах. В планах театра - "Шатов. Кириллов. Петр" по роману Достоевского "Бесы", "Ксения Петербургская" по пьесе Вадима Леванова, "Скупой" Мольера и "Мушкетеры" по Дюма.

    Сергей Собянин собирается в течение двух лет отреставрировать все московские театры

    Завершив реставрационные работы, открывает новый сезон театр "У Никитских ворот". Теперь он оснащен самым современным оборудованием, просторными гримерками, а дворик театра будет использоваться в качестве открытой сцены.

    Марк Розовский ждал этого момента 12 лет. Кстати, Сергей Собянин собирается в течение ближайших двух лет отреставрировать все московские театры. По его словам, общий объем капиталовложений составит 7 миллиардов рублей. На завершение работ в театре "У Никитских ворот" городские власти потратят 160 миллионов рублей, еще 60 миллионов пойдет на его оснащение.

    В Театре им. Вахтангова тоже вовсю готовятся к юбилейному вечеру, который состоится 3 ноября. Спектакль "Пристань" ставит его руководитель Римас Туминас.

    - Нам хотелось избежать каких-то юбилейных концертов, капустников, поэтому мы решили создать такой спектакль ко дню рождения театра. "Пристань" - место, где встречаются, куда приезжают и откуда бегут люди. Это вокзал или морской порт, такой угрюмый, огромный, таинственный и пустой. Но он оживает с появлением там каждого нового героя, персонажа, передавая разные истории, рассказывая о разных судьбах - театральных и человеческих". Затем режиссер Адольф Шапиро приступит к репетициям спектакля по пьесе Луиджи Пиранделло "Это так (если вам так кажется)", которая почти не идет на российской сцене. Ну, а первой премьерой нового сезона уже в начале сентября на малой сцене станет постановка "Прощальные гастроли" по пьесе Юлия Эдлиса в постановке Олега Форостенко. Пьеса посвящена судьбе актрис.

    Поделиться