01.09.2011 23:24
    Поделиться

    В Ульяновской области придумали "коммунальный" праздник

    В Ульяновской области появился новый "профессиональный" праздник

    В Ульяновской области ввели новый праздник - День территориального общественного самоуправления.

    Инициаторы введения еще одного "красного дня календаря" уверены, что это позволит стимулировать общественную активность и развитие ТОСов. Праздник будет отмечаться 6 июля, начиная со следующего года.

    Институт территориального общественного самоуправления развивался в Ульяновской области со скрипом: до нынешнего года в регионе было образовано всего три ТОСа. Местные власти решили стимулировать их развитие и создали при мэрии "профильный" отдел, главной целью которого стала работа с населением - разъяснение, что же такое ТОС и помощь в юридических тонкостях при их организации.

    - Эффект от работы уже есть, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела обеспечения взаимодействия с территориальным общественным самоуправлением мэрии Ульяновска Илья Ножечкин. - В 2011 году в городе было зарегистрировано 18 ТОСов, еще 19 находятся в процессе создания. Люди активизировались, начали наконец понимать, что такое территориальное общественное самоуправление, как происходит процедура его создания. Выяснили, что организация ТОСов не влечет никаких затрат. Это просто дополнительная возможность быть в курсе всего, что происходит в мэрии, лоббировать интересы своей территории, наладить диалог с властными структурами.

    То, как в Ульяновской области будут праздновать День ТОСа, пока не определено. Возможно, к 6 июля станут подводить итоги объявленных ранее конкурсов.

    Кстати, в 2012 году в Ульяновске планируется создание уже 60 территориальных общественных самоуправлений.

    Поделиться