01.09.2011 23:09
    Поделиться

    Вера Звонарева вышла в третий круг US Open

    Поменяв c полдюжины ракеток, Звонарева вышла в третий круг US Open

    Очередной игровой день Открытого чемпионата США оказался удачным для представительниц России. По сути, все, кто в среду выходил на корты, преодолели барьер второго раунда.

    Победы последовательно одержали Мария Кириленко, Алла Кудрявцева, Надежда Петрова, Вера Звонарева и, наконец, Мария Шарапова. Правда, что касается полной тезки Шараповой - Марии Юрьевны Кириленко, то "Маша Маленькая" вынуждена была нанести единственную потерю в российском составе: она с разгромным счетом 6:1, 6:2 обыграла соотечественницу Веру Душевину.

    Находящаяся чуточку в тени других россиянок Алла Кудрявцева, теннисистка хорошая, с отменной реакцией, о чем не раз говорил многоопытный капитан Шамиль Тарпищев, оформила попадание в третий круг быстро. Она в матче против бельгийки Янины Викмайер вела - 6:1, 3:0, после чего соперница снялась, сославшись на травму. Тем временем Надежда Петрова уверенно обыграла словенку Полону Херцог - 6:2, 6:4.

    На центральном корте - арене имени Артура Эша - сражалась лучшая наша ракетка, прошлогодняя финалистка US Open Вера Звонарева. А оппонировала ей Катерина Бондаренко из Украины. Неизвестно почему, но Вера тяжело играет против украинок. И в этом матче Звонаревой пришлось три сета мучиться, чтобы победить - 7:5, 3:6, 6:3. К тому же, по непонятным причинам, рвались струны на ракетке. Сразу вспомнилось, какая чехарда со спортивным оружием россиянки случилась летом в Германии. "Перед матчем у Веры было четыре ракетки - все с новой натяжкой, - говорил тогда Карен Кротов, тренер Звонаревой. - Если во время игры рвутся струны на двух-трех ракетках, это нормально. Но Вера меняла их восемь раз. Кажется, такого еще не было в истории тенниса". Кстати, в том поединке против австралийки Стосур в Штутгарте какое-то время Вере пришлось даже играть ракеткой Карена, тренерской, абсолютно непривычной.

    И здесь, в Нью-Йорке, почти то же самое приключилось. Раньше Вера считала, что нужно продольные струны сделать жестче. Теперь признается, что не знает, почему посыпались струны. Может быть, из-за высокой влажности? Надо, чтобы разобрались специалисты, производители инвентаря.

    Короче, мешали Вере Звонаревой ракетки. Но разве в них причина? Россиянку поздравляли с победой, но она тут же открещивалась: "Нет, нет, не судите о моей форме по матчу с Катей! Моя попытка сыграть в лучший теннис потерпела неудачу. Я недовольна. Расстраивает то, что моя игра не была цельной. Мне еще необходимо время, чтобы почувствовать свой ритм".

    Теперь Звонарева встречается с испанкой Анабель Мединой-Гарригес. "У меня есть хороший план на игру", - заверила Вера.

    А вот Мария Шарапова сразу нашла верную струну - не в буквальном смысле, а в переносном. Как бы продолжая вслед за Звонаревой выступать в "чемпионате СССР", Маша обыграла Анастасию Якимову из Белоруссии - 6:1, 6:1. "Это, конечно, не самый качественный мой теннис, но то, что я играла свободнее и лучше передвигалась по корту, это факт, - сказала Мария. - Не то, что в предыдущем круге! Я проделала хорошую работу и дала себе шанс выйти еще на один матч".

    Следующей соперницей Шараповой будет итальянка Флавия Пенетта. А турнир между тем потерял одну из бывших чемпионок - американку Винус Уильямс, которая отказалась от участия из-за подхваченной инфекции. Зато младшая сестра, Серена, неудержимо идет вперед.

    Поделиться