01.09.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Государство поможет сельхозпроизводителям застраховать урожай

    Государство поможет сельхозпроизводителям застраховать урожай. Условия получения госпомощи уточняет Федеральный закон "О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования". Документ опубликован в Российской газете.

    В законе определен перечень рисков, от которых государство поможет застраховаться сельхозпроизводителям. В растениеводстве - это воздействие предельно высоких и низких температур, которые негативно сказываются на урожае. А в животноводстве - это риски инфекционных заболеваний всего поголовья животных. Господдержка при страховании животноводства будет действовать с 2013 года.

    Сам механизм получения госпомощи на сельхозстрахование отличается от порядка, существовавшего раньше. Так, до сих пор фермер сам должен был оплачивать 100% страховой премии, а затем подавал документы на субсидию. По новым правилам, он заплатит только половину необходимой суммы.

     
    Видео: Россия 24

    Заниматься страхованием сельскохозяйственных рисков с господдержкой смогут только те страховые компании, которые войдут в профессиональное объединение. Сегодня такую функцию выполняет Национальный союз агростраховщиков, он включает в себя 22 страховые организации.

    В будущем году на субсидирование страхования в аграрном секторе из федерального бюджета планируется выделить 6 млрд. рублей. Между тем, по оценкам экспертов, чтобы обеспечить доступ всех российских сельхозпроизводителей к системе страхования с господдержкой, потребуется сумма в несколько раз большая, порядка 30 миллиардов.

    О новом законе рассказывают член правления Национального союза агростраховщиков, заместитель генерального директора страховой компании Николай Галушин и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Алена Узбекова.

    Поделиться