01.09.2011 23:10
    Поделиться

    Большинство носителей вируса ВИЧ в Ульяновской области заразились, пробуя наркотики

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последние шесть месяцев в регионе выявлено 458 носителей вируса иммунодефицита (33,1 человека на 100 тысяч населения).

    Это в три и более раза больше, чем у соседей. По числу заражений регион находится на восьмом месте в России.

    - В основном это те, кто лет семь - десять назад единично, из любопытства, пробовал наркотики, - говорит и.о. главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лилия Ибрагимова. - Основная проблема в том, что зараженный человек может в течение долгих лет чувствовать себя хорошо.

    Сегодня большинству пациентов - за 30 лет. И они только сейчас заметили у себя клинические проявления болезни. По словам Ибрагимовой, шанс продлить себе жизнь есть у всех: главное, вовремя принимать препараты, которые предоставляются бесплатно.

    - Однако здесь есть несколько проблем, - продолжает она. - Прежде всего лекарства нужно принимать пожизненно, в определенное время. Но некоторые относятся к бесплатным, хотя и дорогостоящим препаратам беспечно. В отличие от того, если бы они покупали их за свои деньги. Пропускают прием, перестают пить. А вторая проблема - в этом году в рамках нацпроекта нам не закупали необходимые препараты и оборудование, а выделили деньги. Сумма была подсчитана по принятой на федеральном уровне формуле. В результате вместо необходимых 47 млн рублей мы получили 13 млн.

    По словам Ибрагимовой, в формуле есть недоработка. Получилось так, что субъект, где проживает 1,2 миллиона человек, но имеющий 260 заболевших, финансируется так же, как Ульяновская область, где столько же жителей, но 8682 носителя вируса иммунодефицита. Для первого региона это благо, для второго - беда.

     

    Поделиться