05.09.2011 23:40
    Поделиться

    АСВ поддержало идею докапитализации "Банка Москвы" акционерами

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) поддерживает идею о первоочередной капитализации "Банка Москвы" акционерами, если, конечно, такое предложение от них поступит. Об этом заявил глава АСВ Александр Турбанов на Международном банковском форуме в Сочи.

    "Мы будем только приветствовать такое развитие событий. Когда проблемы на рынке решаются чисто рыночными способами, это более предпочтительный вариант", - заявил журналистам Турбанов.

    По мнению депутата Госдумы, члена Комитета ГД по финансовому рынку Павла Медведева, "дыра", возникшая в балансе Банка Москвы после смены руководства, будет ликвидирована преимущественно частными деньгами. "Кроме того, столичный банк неизбежно вольется в группу ВТБ, если, конечно, ничего в экономике страны в ближайшее время кардинально не поменяется", - подчеркнул эксперт "РГ".

    Павел Медведев считает ситуацию вокруг Банка Москвы неудачей для руководства учреждения. Но огромные финансовые вливания в банк эксперт считает оправданными. "Если бы Банк Москвы тогда рухнул, то это стало бы огромной бедой для большого числа его клиентов. Наверняка бы пострадала и финансовая система страны в целом. Надо понимать, что Банк Москвы находится в ключевом для экономики месте - в столице, и уж очень много на нем завязано денежных потоков и секторов экономики", - резюмирует Павел Медведев.

    Напомним, что группа ВТБ в феврале 2011 года приобрела у столичного правительства 46 процентов акций Банка Москвы. Сразу после смены собственников в балансе кредитного учреждения обнаружилась многомиллиардная дыра, которую теперь необходимо закрыть. При этом в Банке Москвы вчера отметили, что кредитное учреждение будет исправно выполнять все обязательства перед инвесторами, кредиторами и вкладчиками.

    Поделиться