04.09.2011 23:45
    Поделиться

    Госнефтекомпания Азербайджана намерена привлечь $6,4 млрд инвестиций за 5 лет

    Если мы на секунду охватим мысленным взором все экономическое наследие, оставленное Гейдаром Алиевым азербайджанскому народу, то государственную нефтяную компанию (ГНКАР - SOCAR) нужно признать одним из главных базовых элементов.

    Это своеобразная удочка, без которой владение нефтегазовыми ресурсами не принесло бы пользу гражданам страны и стало бы лишь предметом исключительной эксплуатации внешних сил. Сегодня ГНКАР - это ведущий азербайджанский бренд на внешних рынках, главный донор и локомотив национальной экономики. Мы расскажем о мало знакомом российским читателям спектре деятельности компании - о зарубежных инвестициях ГНКАР. Последние годы как крупнейший бюджетный донор государства ГНКАР активно вовлекается в региональные транзитные проекты, а также наращивает транспортный и перерабатывающий потенциалы не только в соседних странах, но и в самых отдаленных уголках планеты.

    Зарубежные инвестиционные проекты Госнефтекомпании весьма разнообразны как по направленности, так и по географической широте. Важнейший из них - строительство нового НПЗ в Турции, рядом с возведенным в 70-е годы прошлого века нефтехимическим комплексом в Измире. В 2008 году альянс компаний SOCAR и Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него $2,04 млрд. Участники альянса планируют вложить порядка $5 млрд в строительство НПЗ мощностью 10 миллионов тонн сырья в год. Ожидается, что строительные работы стартуют уже в нынешнем октябре и завершатся к концу 2015 года. Не менее $100 млн будет направлено на первом этапе в модернизацию нефтехимического комплекса Petkim, ввод в строй новых технологических линий, строительство крупного контейнерного терминала и электростанции, которая обеспечит предприятие дешевой электроэнергией.

    В апреле прошлого года Румыния, Азербайджан и Грузия подписали меморандум о реализации проекта, предусматривающего поставку природного газа в Европу

    Многомиллионные инвестиции дочерней компании Госнефтекомпании - SOCAR Energy Georgia направлены на создание розничной топливозаправочной сети и реконструкцию распределительной газовой системы Грузии. Так, сегодня под этим брендом в соседней стране функционируют 74 автозаправочных станции, за последние два года SOCAR Energy Georgia построила 880 километров из запланированных 1500 км газопроводных линий, обеспечив "голубым топливом" порядка 86 тысяч абонентов. Аналогичный проект осуществляется и на Украине: здесь ГНКАР уже приобрела свыше 20 автозаправок и ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Херсонского НПЗ.

    В ноябре 2009 года Госнефтекомпания Азербайджана через свою трейдинговую компанию Socar Trading приступила к активным операциям в Юго-Восточной Азии, арендовав нефтяные терминалы в Южной Корее. В августе текущего года Национальная нефтяная корпорация Кореи (KNOC) и Socar Trading подписали соглашение, предоставляющее последней право в течение двух лет хранить 5,3 миллиона баррелей нефти на терминалах в Корее. Посредством своего офиса в Сингапуре Socar Trading активно осваивает сырьевой рынок Юго-Восточной Азии, в том числе осуществляя арбитражные поставки мазута с Запада на Восток, а также судового топлива в крупнейший в мире Сингапурский порт. Лишь за прошлый год оборот Socar Trading составил $19 млрд. Сегодня компания продает около 80% нефти Azeri Light с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Однако с учетом достижения пика добычи на этих месторождениях (примерно 1 млн баррелей в сутки), будущий рост операций Socar Trading придется на торговлю нефтью третьих сторон в Азии, Европе, Африке, США и Канаде. Уже в прошлом году 37% объема торгового оборота SOCAR составляли нефть и нефтепродукты третьих сторон, в текущем же году этот показатель еще более возрастет. В этих целях Госнефтекомпания планирует завершить к октябрю текущего года строительство нового терминала для хранения нефти в порту Фуджейра в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Соглашение по строительству этого объекта было достигнуто в прошлом году между Женевским офисом SOCAR Trading и ее партнером - Швейцарской компанией Aurora Progress S.A. Мощность 20 резервуаров терминала составит 645 тысяч кубометров, он будет оснащен современным оборудованием и рассчитан на прием нефтяного топлива, газолина, керосина и средних дистиллятов (дизель, газойль, реактивный керосин). Примечательно, что логистика нового терминала предусматривает хранение и торговлю нефтепродуктами, приобретенными в регионе Персидского залива.

    Перспективные инвестиционные планы Госнефтекомпании предусматривают новые вложения в развитие своего первого зарубежного актива - нефтяного терминала Black Sea в грузинском порту Кулеви, строительство которого обошлось ГНКАР в $350 млн. В апреле прошлого года Румыния, Азербайджан и Грузия подписали меморандум о реализации проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающего поставку добываемого на морском газоконденсатном месторождении "Шахдениз" природного газа в Европу. Предусматривается строительство соответствующей инфраструктуры по сжижению газа на Черноморском побережье Грузии и в румынском порту Констанца, что также потребует от ГНКАР многомиллионных вливаний.

    Таким образом, основной вектор инвестиционной активности Госнефтекомпании в ближайшие годы будет направлен на зарубежные рынки переработки нефти и соучастие в разнообразных транспортных и сервисных проектах. Тем самым азербайджанская экономика сможет постепенно сократить зависимость от экспорта углеводородного сырья, ориентируясь на конечную продукцию с существенно большей добавочной стоимостью. Безусловно, реализация этих проектов требует громадных инвестиций. Согласно данным рейтингового агентства Fitch, инвестиционная программа ГНКАР в течение сравнительно небольшого отрезка времени - 2009-2013 годы - составит $6,4 млрд.

    Эти средства предполагается отчасти привлечь у внешних доноров, поэтому нефтекомпания уже не первый год работает с мировыми рейтинговыми агентствами, осуществляя комплекс мер по достижению большей прозрачности и санации своей финансовой и организационной структуры. В целом институциональные реформы осуществляются весьма продуктивно. В частности, в прошлом году международное рейтинговое агентство Moody's объявило о присвоении ГНКАР корпоративного рейтинга и рейтинга вероятности дефолта на уровне "Ba1" с прогнозом стабильный. А рейтинговое агентство Fitch Ratings присудило ГНКАР - пока единственной азербайджанской компании - инвестиционный рейтинг на уровне "BBB-". Для мировых стратегических фондов присвоение столь высоких рейтингов служит сигналом к большей инвестиционной активности в несырьевых проектах ГНКАР. И, разумеется, нефтекомпания сможет занимать на мировом финансовом рынке миллиардные займы, причем на весьма льготных условиях. Локомотив азербайджанской экономики в отличном состоянии и в состоянии дальше аккумулировать ресурсы для качественного развития страны.

    Поделиться