05.09.2011 08:35
    Поделиться

    В Красноярском крае нашли хулигана, ослепившего лазером экипаж Ил-76

    Сотрудники полиции установили личность человека, который в ночь на 30 августа пытался ослепить лазерным лучом экипаж транспортного Ил-76 во время захода на посадку в красноярском аэропорту "Емельяново".

    Как сообщили "РГ" в ГУ МВД по Красноярскому краю, нарушителем оказался 21-летний безработный, житель пригородной деревни Еловая. Хулиганские действия он совершил в состоянии опьянения.

    - У него нашли лазерную указку с дальностью луча шесть километров, - пояснил "РГ" представитель региональной полиции Владимир Юрченко. - Кроме того, показания свидетелей были против подозреваемого, который в итоге сам сознался, что направил луч на приземляющийся самолет с одной из сопок, прилегающих к аэропорту "Емельяново".

    Полицейские искали "лазерного" хулигана несколько суток. Для поддержки следственно-оперативной группы МО МВД "Емельяновское" по распоряжению руководства полиции края была направлена группа сотрудников главного следственного управления регионального ГУ МВД. В поисках также участвовали участковые инспекторы, оперативники уголовного розыска, инспекторы по делам несовершеннолетних.

    По словам Владимира Юрченко, по действующему законодательству, хулигану грозит административное наказание, поэтому взять его под стражу не представляется возможным.

    Между тем

    В Госдуму внесен законопроект, который относит хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, к числу уголовно наказуемых преступлений и предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы за их совершение.

    Поделиться