05.09.2011 11:49
    Поделиться

    Назначена дата пересмотра дела о VIP-охоте на архаров на Горном Алтае

    Кош-Агачский районный суд Республики Алтай назначил дату повторного рассмотрения дела о незаконной охоте на "краснокнижных" архаров, закончившейся авиакатастрофой.

    - Заседание назначено на 15 сентября под председательством судьи Виктора Алеховикова, - сообщил корреспонденту "РГ" консультант Кош-Агачского районного суда Ахмат Савинаков. - Заседание будет открытым и дело сразу будут рассматривать по существу.

    Дело о незаконной охоте ранее вел председатель Кош-Агачского суда Николай Лубеницкий.

    - В первый раз судебные слушания растянулись на полгода, не исключено, что и повторное рассмотрение тоже затянется. Хотя пока ходатайств о переносе даты первого заседания ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты не поступало, - подчеркнул представитель суда.

    Напомним, крушение вертолета, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, произошло 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Тогда в аварии погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Через два года после авиакатастрофы трое из четырех выживших - Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов и московский предприниматель Борис Белинский - предстали перед судом по обвинению в незаконной охоте на алтайских горных баранов (архаров), занесенных в Красную книгу РФ, охота на которых запрещена (ч. 2 ст. 258 УК РФ). Однако решением Кош-Агачского районного суда они были оправданы в виду недостаточности доказательств. Сторона обвинения подала кассационное представление в Верховный суд республики и добилась отмены оправдательного приговора и назначения повторного рассмотрения дела в том же районном суде, но с иным составом судей.

    Поделиться