06.09.2011 14:52
    Поделиться

    Все пассажиры авиакомпании "Континент" отправлены домой

    Все пассажиры авиакомпании-банкрота "Континент" отправлены из южных аэропортов домой.

    С момента отзыва сертификата обанкротившегося авиаперевозчика в южных аэропортах с конца июля по 5 сентября было отменено в общей сложности 294 рейса: 95 - в Краснодаре, 80 - в Сочи, 75 - в Анапе и 44 - в Геленджике, сообщили сегодня в пресс-службе группы "Базэл Аэро", управляющей аэропортами Юга России.

    Созданный сразу после прекращения деятельности "Континента" оперативный штаб в тесном взаимодействии с Росавиацией разместил на рейсах других перевозчиков и специальных чартерных рейсах 4339 пассажиров, большинство из которых отправлялись домой с задержкой не более 4-5 часов. При отправке же в отдаленные города Сибири небольшие группы пассажиров - до 10-15 человек - вынуждены были ожидать вылета в течении 1-2 дней, однако все они размещались в гостиницах и обеспечивались горячим питанием. В пиковые дни из аэропортов Юга отправлялось до 800 пассажиров "Континента".

    - После 30 августа ни один пассажир не задерживался в наших аэропортах больше, чем на несколько часов, - подчеркнули в управляющей компании.

    По словам генерального директора группы "Базэл Аэро" Сергея Лихарева, на данный момент "самая острая фаза кризиса миновала".

    - Хочу выразить огромную благодарность нашим коллегам из Росавиации, которые проделали огромную работу по переговорам с авиакомпаниями и поиску свободных мест для пассажиров "Континента". Неоценимую помощь оказала администрация нашего края и мэрии Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика, которые проявили истинное кубанское гостеприимство и предоставили кров и питание всем попавшим в беду пассажирам. На надо было успеть отправить домой всех пассажиров к началу нового учебного года, и мы с этой задачей успешно справились, - подчеркнул Лихарев.

    Авиакомпания "Континент" объявила о своем банкротстве 29 июля, после чего был аннулирован ее сертификат эксплуатанта. Это было обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании "Континент" российскими аэропортами из-за отсутствия у компании необходимых финансовых средств.

    Поделиться