05.09.2011 23:41
    Поделиться

    Больше всего зарабатывают топ-менеджеры в сфере продаж повседневных товаров

    В каких отраслях менеджеры получают больше

    В течение многих лет профессионалы в области продаж остаются наиболее востребованными на рынке труда. Исследование зарплат и тенденций востребованности руководителей, проведенное Antal Russia среди 1000 менеджеров высшего звена, показало, что наиболее высокие зарплаты топ-менеджерам предлагают в секторе FMCG - товаров повседневного спроса, нефтегазовой отрасли и банковском секторе. При этом интересно, что исследование тенденций найма и сокращения персонала, проведенное Antal Russia и Antal International, показывает, что эти сектора также являются лидерами по темпам найма менеджеров среднего звена и генеральных директоров.

    В ходе исследования выяснилось, что высокий спрос на директоров по продажам отмечается в секторе B2B (услуги для бизнеса) и компаниях, занимающихся производством товаров повседневного спроса, сфере телекоммуникаций. Кроме того, оживление банковского сектора повлекло за собой рост спроса на сейлз-директоров, при этом уровень зарплат, предлагаемых в банках, один из самых высоких по рынку.

    Лидирует по спросу на директоров по маркетингу сектор FMCG. Незначительно отстают фармацевтические и В2В-компании. Также возрастает потребность в директорах по маркетингу и в банках, которые заинтересованы в профессионалах с опытом работы в секторе потребительских товаров. Кстати, в FMCG-компаниях директора по маркетингу могут рассчитывать на самый высокий уровень зарплаты.

    "На рынке труда этих отраслей уже сформированы определенные тренды в уровне оплаты труда высшего менеджмента. Влияние на эти тренды оказывают несколько факторов. Высокая конкурентность среды, в которой работают компании, вынуждает "перекупать" лучших профессионалов, предлагая им более высокий уровень дохода. К тому же не секрет, что обороты в банках, нефтяных и FMCG-компаниях достаточно высоки, и это также сказывается на уровне предлагаемых кандидатам зарплат", - отмечает управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia Михаэль Гермерсхаузен.

    В то же время исследование Antal Russia показало, что наибольшее количество вакансий для ИТ-директоров открывается в быстроразвивающихся отраслях, таких как розничная торговля и электронная коммерция. Высокий спрос отмечается и в фармацевтическом секторе. Рост фиксированного уровня зарплат CIO приостановился, компании привлекают кандидатов бонусными схемами. В зависимости от отрасли размер бонуса может достигать 100% и более от годового дохода.

    Позиции руководителя юридического отдела сейчас наиболее востребованы в фармацевтических компаниях, что связано с интенсивным ростом отрасли, слияниями, происходящими в ней. Несколько отстают, однако все же находятся в лидерах сферы ИТ и FMCG. Помимо фармацевтических компаний зарплаты выше средних по рынку предлагают также нефтегазовая и инвестиционно-банковская отрасли.

    "С точки зрения карьерного роста банки и финансы - прекрасная сфера для реализации профессиональных амбиций", - считает Елена Попова из рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. По ее мнению, сегодня на стабильный приток доходов от бонусов можно рассчитывать в банковско-инвестиционном секторе. Менеджер по работе с клиентами "Агентства Контакт" Мария Силина отметила, что наибольшая бонусная составляющая выплачивается в компаниях банковского и инвестиционного сектора, в отрасли металлургии и тяжелой промышленности, а также в сфере нефти и газа. "Размер бонусов зависит от двух главных факторов - размера компании и ее происхождения", - резюмирует эксперт.

    Поделиться