05.09.2011 23:00
    Поделиться

    Упрощенный порядок регистрации иностранцев увеличил число легальных гастарбайтеров

    Упрощенный порядок регистрации иностранцев в разы увеличил число легальных гастарбайтеров

    Вчера некоторые СМИ сообщили: в подмосковных Люберцах в драке сошлись местные жители и рабочие-мигранты. Один из участников побоища убит. Что стоит за этим? Конфликт на бытовой почве или национальной? С обсуждения этой ситуации и начался "Деловой завтрак" с Олегом Молодиевским, начальником Управления ФМС России по Московской области.

    Российская газета: Олег Апполонович, что случилось в Люберцах?

    Олег Молодиевский: Когда происходят нештатные ситуации с участием мигрантов, коллеги из Главного управления МВД по Московской области ставят нас в известность. По их данным, драка в Люберцах произошла на бытовой почве. В ней принимали участие местные жители и приезжий из Йошкар-Олы. Молодые люди были в алкогольном опьянении. По всей видимости, национальный вопрос не стоял.

    РГ: А вообще драки между приезжими и местными жителями - обычное дело в Подмосковье?

    Молодиевский: Нет. На долю мигрантов приходится 10 процентов от всех преступлений в области. В этом году наблюдается снижение. Почти половина таких противоправных действий связана с изготовлением и использованием подложных документов, дающих право на трудовую деятельность в регионе. Также мигранты совершают преступления средней тяжести - например, кражи.

    РГ: По статистике, чаще всего преступления совершают нелегальные мигранты. Сколько таких в Подмосковье?

    Молодиевский: Долгое время никто не мог посчитать, сколько мигрантов пребывает в Россию. А все потому, что работал жесткий разрешенный порядок учета. Ситуация изменилась, когда иностранный гражданин получил право заявлять о пребывании на территории РФ в упрощенном порядке. Некоторые говорят, это плохо. Но благодаря новому механизму количество мигрантов, которых мы стали учитывать, выросло в разы. Как показывает практика, незначительная часть приезжих иностранных граждан в область могут не стоять на учете. В течение прошлого года в области всего пребывало около миллиона мигрантов. В зависимости от сезона одновременно в Подмосковье находятся 300-500 тысяч человек. Выдано разрешительных документов на право осуществление трудовой деятельности у физических и юридических лиц до 200 тысяч. Число нелегальных трудовых мигрантов колеблется в зависимости от сезона до трехсот тысяч.

    Зачастую в СМИ портрет мигранта рисуется мрачный - карманник, вор. Но давайте посмотрим, сколько пользы от него. Порядка 10 миллионов кв. м. жилья построено в Подмосковье кем? Мигрантами. Экономике региона требуются рабочие руки в том числе и за счет приезжих. Но если мигрант не будет защищен законом, если работодатель не будет к нему нормально относиться, мы станем терять золотые руки. Угроза реальная. Несколько лет назад к нам в страну в основном приезжали из Украины и Молдовы. Но прежний порядок трудоустройства, безответственность работодателя, незащищенность мигранта привела к тому, что сегодня украинцы и молдаване предпочитают работать в Европе. При сложившейся ситуации необходимо учитывать внутренней рынок труда, а также требуется выработка механизма по защите рынка для возможности трудоустройства граждан Российской Федерации по тем специальностям и профессиям, которые будут интересны для местного населения.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".

    Поделиться