05.09.2011 23:41
    Поделиться

    Организации-резиденты ОЭЗ получат налоговые льготы

    Правительство РФ намерено расширить налоговые преференции по налогу на прибыль организаций, предоставляемых резидентам технико-внедренческих особых экономических зон. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс внесены в Госдуму и готовятся к рассмотрению. По мнению авторов инициатив, данные поправки помогут создать экономический стимул для развития высокотехнологичных отраслей экономики, производства новых видов продукции, обеспечат повышение конкурентоспособности и качества отечественных продукции и услуг.

    Проектом федерального закона предлагается для организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, на период с 1 января 2012 года по 1 января 2018 года установить в размере ноль процентов. Кроме того, нормы законопроекта предусматривают возможность установления законами субъектов Российской Федерации пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, но не выше 13,5 процента.

    Другими словами, как пояснила Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний "Содействие бизнес проектам", ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере ноль процентов, а в региональный бюджет - не более 13,5 процента.

    Указанная налоговая ставка должна применяться к прибыли от деятельности, осуществляемой на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории технико-внедренческой особой экономической зоны.

    Правительство РФ намерено расширить налоговые преференции по налогу на прибыль организаций, предоставляемых резидентам технико-внедренческих особых экономических зон

    "Законопроект рассчитан на индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации, которые зарегистрированы на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и имеют соглашение с органами управления ОЭЗ о ведении технико-внедренческой деятельности", - уточнила Кира Гин-Барисявичене. На сегодняшний день такие особые зоны созданы на территории признанных научных центров: Томск, Санкт-Петербург, Москва и Дубна (Московская область). Данные зоны предназначены развивать инновационный бизнес и производство наукоемкой продукции, отметила эксперт.

    Помимо вышесказанного законопроект также уточняет порядок предоставления налоговых льгот для данных категорий предприятий еще по двум налогам - на имущество организаций и по земельному налогу.

    Эксперты поддерживают инициативы правительства, соглашаясь с тем, что нововведения помогут отечественным научным разработкам выти на мировой рынок.

    "На мой взгляд, в нашей стране еще остались, не уехали за рубеж и появились новые талантливые ученые, - говорит Кира Гин-Барисявичене. - Понижение налога на прибыль для предприятий, которые применяют знания наших ученых, безусловно, положительный шаг. Данный законопроект, если он будет принят, будет способствовать выводу данной продукции на российские и международные рынки".

    Поделиться