06.09.2011 07:58
    Поделиться

    Российские индексы упадут до 2 процентов

    Внешний негативный фон давит на российские рынки

    Вышедшие в пятницу данные из США по количеству новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства, оказались не просто меньше прогнозов. Согласно опубликованным данным за август было создано 0 новых рабочих мест. В совокупности с подтверждением по-прежнему очень высокого уровня безработицы в 9,1% это привело к резкому снижению американских индексов под самый конец прошлой недели. Так S&P500 упал более чем на 2,5%.

    Разумеется, это не могло быть проигнорировано открывшимися вчера российскими биржами. Поддержанный снижающимися почти на 2% котировками нефти Brent, опустившимися до 110 $/баррель,  индекс ММВБ упал вслед за мировыми рынками на 1,5% до отметки 1492 пункта. И нужно отметить, что это, в общем-то, умеренное падение происходило без участия Штатов. Там вчера был выходной, и торгов не проводилось.  Однако общемировые настроения очень хорошо можно отследить по фьючерсу на американский индекс S&P500, торги по которому проходят фактически круглосуточно. На текущий момент фьючерс теряет уже почти 2,5%. Так что я могу с высокой уверенностью утверждать, что сегодня российский рынок откроется понижением в диапазоне от 1,5% до 2,0%.

    Негатива на рынки добавил и проигрыш христианско-демократической партии Меркель на выборах в одной из немецких земель. Это может привести к тому, что идущие сейчас с большим скрипом переговоры о разрешение долговых проблем периферийных стран Еврозоны могут и вовсе закончиться ничем.

    Сегодня день будет достаточно беден на публикации статистических данных. Однако имеющиеся данные будут весьма важны. Так будет пересмотрен прирост ВВП Еврозоны за второй квартал. Ожидается, что пересмотренные данные не принесут неожиданностей, и прирост составит опубликованные ранее 0,2%. Также будут озвучены заказы в обрабатывающей промышленности за июль в Германии, крупнейшей экономике Еврозоны. Прогнозируется снижение заказов по отношению к предыдущему месяцу на 1,5%, что может подавить давления на финансовые рынки.

    Однако главными ожидаемыми событиями этой недели станут выступления в четверг главы ЕЦБ и президента США. Трише будет комментировать решение Европейского Банка по процентной ставке, которое будет озвучено перед его выступлением, и ничего сверхъестественного от него не ждут, если, конечно, он оставит ставки без изменений. А вот от выступления Обамы перед Конгрессом ждут многого. В частности американский президент должен объявить  о мерах по поддержанию американской экономики. Если его речь окажется убедительной, то на рынки может вернуться оптимизм. Но, скорее всего, ненадолго, так как нельзя забывать и о европейских проблемах, которые Обама вряд ли сможет разрешить.

    Из российских событий можно отметить сегодняшнюю публикацию отчетности МТС за второй квартал и первое полугодие 2011 года по US GAAP.

    А на вчерашних торгах выделялся Норильский Никель, который рос в течение дня против всего рынка более чем на 3,5%. Правда под конец торгов котировки не выдержали негативного напора распродаж на российских биржах и скорректировались. По итогам дня рост составил лишь 0,5%. Причиной для такого поведения стал ответ Русала на оферту Норильского Никеля с предложением о выкупе 15% акций ГМК, принадлежащих компании Дерипаски.

    В целом ситуация перед открытием российских бирж складывается весьма пессимистическая. Как я уже отмечал выше, я прогнозирую, что наши рынки откроются понижением в диапазоне от 1,5% до 2,0%. Индикатор рынка показывает негативное настроение участников, равняясь 2,8 баллам из 10.

    Поделиться