05.09.2011 23:47
    Поделиться

    Слабым авиакомпаниям запретят продавать билеты заранее

    Росавиация обратилась в минтранс с предложением о внесении изменений в действующее законодательство об ограничении глубины продаж авиабилетов для авиакомпаний, которые приближаются к неудовлетворительному финансово-экономическому состоянию. Поводом для такого действия Росавиации послужили финансовые проблемы, возникшие у некоторых авиаперевозчиков, в частности "Авиановы".

    Правда, ситуация разрешилась благополучно, авиакомпания подтвердила свое стабильное финансовое положение, и Росавиация продлила сертификат эксплуатанта авиакомпании "Авианова" с ограниченным сроком на один год. В свою очередь, участники рынка отмечают, что Росавиация не стала приостанавливать работу "Авиановы", опасаясь хаоса в аэропортах и нехватки бюджетных средств, которые гарантируют перевозку пассажиров в случае банкротства авиакомпании. Бюджет же этого года на эти цели предусматривает всего 300 млн руб., причем часть этих средств уже потрачена на перевозку пассажиров авиакомпании "Континент", которая не так давно заявила, что хочет аннулировать сертификат эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности из-за задолженности перед российскими аэропортами. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. По данным экспертов, авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

    "Модель низкобюджетного перевозчика пока не работает в России. В условиях ужесточения норм для авиакомпаний со стороны российских авиавластей существование модели low-cost у нас в стране становится проблематичным", - считает эксперт "ВТБ Капитала" Елена Сахнова.

    "Росавиация будет составлять и согласовывать нормативные документы; займет это года два-три. За это время все неблагополучные авиакомпании вымрут естественным путем", - комментирует сложившуюся ситуацию эксперт ИХ "Финам" Алексей Захаров. По его мнению, ограничение глубины продаж авиабилетов ухудшит состояние авиаперевозчика. "Финансовое состояние компании может быть сложным, но не фатальным. Фатальным его может сделать как раз упомянутое ограничение", - резюмирует эксперт.

    Поделиться