05.09.2011 23:40
    Поделиться

    Эксперт: Наступление осени охладило финансовые рынки

    Рынок акций на прошлой неделе подрос по индексам (в пределах 4%) на фоне общемирового ралли в конце августа, однако наступление осени охладило рынки - игроки предпочли зафиксировать прибыль, чему способствовала слабая статистика с рынка труда США, подтвердившая замедление темпов восстановления экономики. Между тем в ближайшее время не исключены новые попытки игры на повышение с прицелом на новые меры по поддержке экономики со стороны ФРС США, которая может объявить о них в начале третьей декады сентября.

    Прошедшая неделя начиналась с роста, индексы ММВБ и РТС прибавили в среднем 4%, отыграв оптимистичное выступление главы ФРС Бена Бернанке и неплохую статистику из США.

    Во вторник рынок взял паузу в росте, поскольку все попытки подъема разбились о плохую макроэкономическую статистику из Европы и США. Индекс ММВБ прибавил 0,1%, индекс РТС просел на 0,3%.

    В среду, на последних летних торгах, рынок акций предпринял очередной рывок вверх, индекс ММВБ прибавил более 2% (до 1546п), индекс РТС вырос на 2,4%, превысив 1700п.

    Игру на повышение вызвала публикация протокола последнего заседания ФРС, укрепившего инвесторов в ожиданиях принятия новых стимулирующих мер со стороны ФРС США. Документ показал, что некоторые члены Комитета по открытым рынкам (FOMC) еще в начале августа были готовы возобновить программу выкупа облигаций.

    На первых сентябрьских торгах рынок акций начал корректироваться вниз, однако атака медведей была отбита благодаря свежей статистике из США, индекс РТС удержал рубеж 1700п, а индекс ММВБ даже превысил 1550п.

    Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю сократилось на 12 тыс., при прогнозах снижения на 7 тыс. Тем не менее Америка завершила торги в четверг снижением индексов, что вылилось в падение котировок российских акций в пятницу.

    Продажи акций подогревались опасениями, что официальная статистика Минтруда США за август не оправдает ожиданий. Так и случилось: число рабочих мест в экономике США в августе не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем, что стало наихудшим показателем с сентября 2010 г. (аналитики ожидали роста рабочих мест на 68-70 тыс.). Безработица в августе осталась на уровне июля - 9,1%, как и ожидалось.

    Поделиться