05.09.2011 23:48
    Поделиться

    Королева Дании откроет в РФ завод по производству насосного оборудования

    Cегодня начинается официальный визит Ее Величества Королевы Дании Маргрете II и представителей датского бизнеса в Россию. В ходе визита состоится открытие второй очереди завода по производству насосного оборудования - "ГРУНДФОС Истра". Датская делегация посетит также завод датской компании Rockwool по производству теплоизоляционной каменной ваты в г. Железнодорожный.

    Объем датских инвестиций в проект в Истре составляет 80 млн евро, а общий объем инвестиций "ГРУНДФОС" в РФ превышает 100 млн евро. А капиталовложения Rockwool в России за 2010-2011 гг. достигли $ 200 млн.

    По мнению датских экспертов, перспективны совместные проекты, например, по разработке нефтегазоресурсов Северного моря и по развитию альтернативной энергетики. В этой сфере ТЭК Дания занимает одно из лидирующих мест в Скандинавии и Европе в целом. Причем в этой сфере используются солома, опилки и прочее сырье, закупаемое в РФ. А доля ветро-энергостанций в датском балансе производства электро- и теплоэнергии почти достигает 20%.

    Поделиться