07.09.2011 10:57
    Поделиться

    Хабаровск занял второе место в рейтинге перспективных мегаполисов России

    Такие данные опубликовал сайт "Эксперт Online". В первую десятку попал еще один из городов Дальнего Востока - Владивосток. Ему аналитики присвоили десятое место.

    - В сравнении со списком, который был размещен на ресурсе в прошлом году, оба города улучшили свои показатели: Хабаровск переместился с пятого на второе место, а Владивосток в 2010 году даже не был включен в десятку рейтинга, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы мэрии Хабаровска Мария Щинова. - Первое место "Эксперт Online" присудил Краснодару, а третье - Красноярску. Стоит отметить, что при оценке эксперты использовали итоги социально-экономического развития за 2010 год. Если же говорить о годе нынешнем, то практически все показатели экономики Хабаровска демонстрируют рост в сравнении с прошлым годом.

    Согласно информации, предоставленной управлением экономического развития администрации города, за восемь месяцев оборот всех организаций дальневосточной столицы составил 203 миллиарда рублей. Это превышает цифры января-августа прошлого года на 13,5 процента. Улучшили свою работу и промышленные предприятия - ими отгружено товаров на 47 миллиардов рублей, что на 13 процентов больше показателей аналогичного периода 2010 года. Есть заметное движение со знаком "плюс" по инвестициям в основной капитал организаций - с начала нынешнего года было привлечено 62 миллиарда рублей, что в 1,35 раза больше прошлогодних данных.

    Улучшение в экономике сказалось на уровне безработицы. По состоянию на 1 сентября он составил 0,48 процента, на учете в городском центре занятости стоят 1562 человека. На 11,5 процента возросла и средняя начисленная заработная плата. По расчетам, ее размер составил 32,2 тысячи рублей. Величина реальной зарплаты, скорректированной на индекс потребительских цен, стала больше на 2,6 процента. Если же говорить о покупательной способности платы за труд, то ее средний размер сегодня обеспечивает 3,5 величины прожиточного минимума.

    Поделиться