В Кирове задержаны "черные риэлторы", пытавшие людей шокером и мачете

Управление МВД РФ по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении двух жителей города, которые силой заставляли своих жертв отказываться от жилья.

В правоохранительные органы обратился с заявлением житель Кирова, который утверждал, что год назад некие молодые люди с применением насилия и угроз требовали переоформить его квартиру на одного из них. По словам пострадавшего, его неоднократно избивали, пока он не подписал договор купли-продажи жилплощади. Но на этом злоключения бывшего хозяина квартиры не закончились. "Черные риэлторы" продолжили свои визиты, на этот раз, заставляя потерпевшего писать расписки в якобы получении им денег за "проданную" квартиру.

Получив возможность распоряжаться квартирой, один из подозреваемых переоформил ее на своего родственника, который, таким образом, стал "добросовестным правообладателем", и по закону лишить его собственности уже нельзя. Попытки бывшего собственника восстановить справедливость путем гражданского судопроизводства ни к чему не привели.

Своих жертв преступники тщательно выбирали. Ими становились люди с большой задолженностью за ЖКУ (блокноты с соответствующими записями есть в материалах уголовного дела), люди, которые не могли за себя постоять. Всех их вынуждали переселяться в заброшенное жилье в районах области. Подобной "риэлторской" деятельностью подозреваемые занимались, предположительно, более пяти лет, причем не только в Кировской области.

Во время задержания вымогателей у них в машине был обнаружен впечатляющий арсенал: два мачете, бейсбольная бита, самодельная дубина, электрошокер и маска. Кроме того полицейские обнаружили бланки документов с фотографиями подозреваемых в милицейской форме. Преступники действовали с особым цинизмом, записывая преступления на камеру. На видеозаписи видно, как один из подозреваемых обливает ступни ног спящему мужчине спиртным и поджигает. Таким образом потерпевшего "убеждали" расстаться с квартирой.

Как установило следствие, в собственности подозреваемых и их родственников на сегодня находятся пять квартир, которые сдаются нынешними владельцами посуточно в аренду, принося неплохой доход. Оба злоумышленника, кстати, ранее уже судимых, арестованы и содержатся под стражей. Уголовное дело возбуждено по фактам вымогательство имущества в особо крупном размере. Санкция по этой статье предусматривает от семи до пятнадцати лет лишения свободы.