Экологи проверят ТЭЦ в Томске, рядом с которой массово погибла рыба

Росприроднадзор и Рыбинспекция проведут проверку ТЭЦ Сибирского химического комбината, выбросы которой могли стать причиной массовой гибели осетров в одном из рыбных хозяйств региона.

Около 10 тысяч молодых осетров и 2,5 тысячи карпов погибли в рыбном хозяйстве под Томском 2 сентября. Ущерб составил 100 миллионов рублей. Погибшей рыбе было около двух месяцев, уже следующей весной специалисты планировали выпустить подросших осетров в Томь. Очевидцы утверждают, что вся рыба погибла в течение пяти минут.

Власти региона также намерены усилить меры по надзору за сбросами отработанных веществ в реку Томь. В пресс-службе химического комбината отметили, что сейчас на ТЭЦ работает комиссия предприятия, которая выясняет обстоятельства случившегося.