07.09.2011 07:42
    Поделиться

    Эксперт: Газовый терминал в Усть-Луге станет ключевым в Европе

    Строящийся в Усть-Луге терминал станет ключевым по перегрузке сжиженных газов в Европе

    На днях специалисты ознакомились с проектом комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов в порту Усть-Луга. Работы здесь уже идут полным ходом.

    К 2015 году производство сжиженных углеводородных газов составит порядка 16,4 миллиона тонн. Другими словами, объемы внутренней переработки газа будут значительно превышать экспорт. При этом значительная его часть будет перерабатываться внутри страны, часть перевалочных мощностей, работающих на экспорт, начнет простаивать. Такая ситуация связана с тем, что сейчас в России либо проектируется, либо уже реализуется ряд проектов по переработке сжиженных углеводородных газов. К 2016-2017 годам они будут завершены, а большая часть нефтепродуктов будет не экспортироваться, а перерабатываться внутри страны.

    - В таких конкурентных условиях только самые эффективные перевалочные мощности смогут закрепиться на рынке, - говорит председатель правления компании-инвестора проекта Дмитрий Конов. - В этом смысле морской торговый порт Усть-Луга будет одним из немногих центров, которые смогут полноценно работать независимо от того, что будет происходить с нефтехимическими и газовыми продуктами в России.

    Порт будет одним из немногих центров в России, которые смогут работать с нефтехимическими и газовыми продуктами

    Конкурентоспособность порта, строительство которого сейчас идет в Усть-Луге, будет обеспечена следующими причинами. Во-первых, непосредственной близостью терминала от рынков сбыта - стран Евросоюза. Усть-Лужский порт свяжет Северо-Запад России с недоступными прежде рынками Северо-Западной Европы, а также с Турцией, Польшей. Во-вторых, в порту Усть-Луги будет лучшая ледовая обстановка в сравнении с другими ледовыми портами России. В-третьих, эффективная доставка углеводородного сырья в страны Северо-Западной Европы будет обеспечена применением изотехнологий при транспортировке газа, то есть пропан и бутан будут храниться в цистернах при низких температурах. Строящийся комплекс - единственный в России, где будет применяться изотермическая технология, которая обеспечивает безопасность работы, а также снижает затраты на транспортировку сырья.

    Напомним, что общая проектная мощность комплекса рассчитана на ежегодную перевалку до 1,5 миллиона тонн сжиженных углеводородных газов и до 2,5 миллиона тонн светлых нефтепродуктов. В порту будут работать 2 причала. Один рассчитан на суда грузовместимостью 3, 5 и 20 тысяч кубических метров. Второй будет принимать суда грузовместимостью до 40 тысяч кубических метров. Для перевалки газов планируется использовать восемь судов - четыре рефрижератора и четыре судна для транспортировки продукта под давлением. Строительством этих судов будет заниматься "Совкомфлот".

    Прогнозируя развитие отрасли, эксперты утверждают, что существенная часть прироста продукции будет направляться на рынок в качестве нефтехимического сырья и топлива в коммунально-бытовой и автомобильный секторы экономики.

    Напомним, что освоение участка началось в Усть-Луге в 2007 году. В 2010 году приступили к строительству автомобильных подъездных дорог, объектов водоотведения, железнодорожного тупика с площадками для приема и складирования грузов на период строительства. В настоящее время на строительной площадке продолжается монтаж технологического оборудования, в активную фазу перешли дноуглубительные работы навигационного периода 2011 года в причальной зоне. Технический флот осуществляет выемку и последующий вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6-4,5 до 13,5 метра. Работы по образованию водных подходов и акватории комплекса по перегрузке газов проводятся в рамках целевой федеральной программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". Государственным заказчиком работ является Федеральное агентство морского и речного транспорта минтранса РФ, по поручению которого ФГУП "Росморпорт" заключил договор на проведение дноуглубительных работ.

    В 2012 году строительно-монтажные работы должны быть завершены. Сдача комплекса и ввод его в эксплуатацию намечены на первый квартал 2013 года.

    Справка "РГ"

    Приблизительная стоимость комплекса 18-19 миллиардов рублей. Дисконтируемый срок окупаемости - 8 лет. Общая площадь застройки 13,8 гектара. Грузооборот - 4 миллиона тонн нефтепродуктов в год. Комплекс будет работать круглосуточно и круглогодично. Обслуживать предприятие в три смены будут 270 человек.

    Поделиться