08.09.2011 13:48
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Надо сосредоточить усилия на преодолении бедности

    Государство должно сосредоточить усилия на преодолении массовой бедности, для этого России необходимо трансформировать сырьевую основу своей экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на Мировом политическом форуме в Ярославле в четверг.

    - На мой взгляд, усилия государства должны быть сосредоточены, прежде всего, на преодолении массовой бедности. Здесь сделано уже много, - сказал Медведев.

    Он напомнил, что в 1992 году доходы ниже прожиточного минимума получала треть населения, а к 2010 году этот показатель снизился "до 12 с небольшим процентов".

    - Это прогресс, но на этом прогрессе нельзя останавливаться, - добавил президент.

    Он отметил, что в начале текущего года резкий рост цен на мировых рынках заметно ухудшил ситуацию. "Сегодня эта цифра стала даже хуже, она составляет уже 15%. Значит, мы не до конца управляем ситуацией, значит, у нас есть проблемы. К тому же, даже те, кто получает немного больше этого минимума, живут тоже очень нелегко", - сказал президент.

    - Но мы не должны дать бедности перейти в наступление. Мы должны принять самые энергичные меры для того, чтобы помочь людям, которые оказались - в силу экономических причин - в сложной экономической ситуации, - отметил он.

    По словам Медведева, стимулирование производства, создание новых рабочих мест, повышение зарплат, адресная социальная поддержка малоимущих в любом случае останутся приоритетом российских властей на ближайшие годы.

    Президент подчеркнул, что законная экономическая деятельность граждан России защищена государством и у каждого человека в стране должен быть шанс на получение высоких доходов. Президент отметил, что неприкосновенность частной собственности независимо от ее размеров должна быть гарантирована.

    Поделиться